Михаил Токарев - новый рекордсмен края! Итоги Всероссийского турнира на призы Сергея Леонова в Улан-Удэ

Михаил Токарев - новый рекордсмен края! Итоги Всероссийского турнира на призы Сергея Леонова в Улан-Удэ Михаил Токарев - новый рекордсмен края! Итоги Всероссийского турнира на призы Сергея Леонова в Улан-Удэ

Столица Бурятии Улан-Удэ 16−18 ноября принимала участников традиционного, девятого по счету Всероссийского турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова.

На эти состязания собрались более четырёхсот атлетов из 18 регионов России. Медали разыгрывались среди юношей и девушек (2005−2006 и 2007−2008 год рождения), среди мужчин и женщин, а также среди ветеранов в дисциплинах «длинный цикл», рывок и двоеборье.

Сборная Алтайского края выступила в Улан-Удэ весьма успешно.

В первую очередь это касается гиревика из Алтайского района Михаила Токарева. Воспитанник Андрея Сизинцева, выступавший в категории «старшие юноши» в весовой категории до 58 кг, сначала выиграл «длинный цикл» с личным рекордом 83 подъёма гири 24 кг и стал обладателем пояса победителя в абсолютном зачёте. Затем Михаил занял первое место и в двоеборье, при этом установив новое высшее достижение Алтайского края в сумме - 204 подъёма!

Результаты других наших спортсменов:

В «длинном цикле» среди ветеранов 45−49 лет Андрей Каньшин занял 1-е место. В шаге от медалей остановились Антон Проценко (старшие юноши, вес 73 кг) и Владимир Пожидаев (ветераны 40−44 лет). Среди младших девушек в весе 53 кг Юлия Галкина стала шестой, а в весе свыше 58 кг Анна Вертинская заняла 7-е место.

В двоеборье среди младших юношей (48 кг) Юрий Буслаев стал бронзовым призером. Владимир Пожидаев в возрастной группе 40−44 года занял 6-е место. Антон Проценко среди старших юношей занял 5-е место.

Среди младших девушек в рывке в весовой категории 53 кг победу одержала Софья Каньшина, Юлия Галкина заняла 6-е место. В этой же возрастной группе Анна Вертинская стала четвертой в весе свыше 58 кг.

Добавим, что у мужчин уроженец Первомайского района мастер-международник Дмитрий Шевелев, ныне выступающий за Новосибирскую область, завоевал золото в двоеборье и серебро в длинном цикле в самой тяжелой весовой категории свыше 95 кг.