Взгляд сверху: как прошёл матч хоккейной команды «Динамо-Алтай» с тюменским «Рубином»

Формат разбора игры от Александра Усачёва и журналистов становится всё популярнее. На этот раз Ярослав Махначёв на страницах «Вечернего Барнаула» поделился наблюдениями тренера во время насыщенного матча нашей команды с тюменским «Рубином».

На этой неделе ХК «Динамо-Алтай» проводит завершающую домашнюю серию матчей первого круга чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Началась она с двух встреч с фаворитами — ханты-мансийской «Югрой» и тюменским «Рубином». Последнюю нам помог разобрать тренер «Динамо-Алтай» Александр Усачёв.

На хоккее с тренером

В футболе есть показатель под названием xG — ожидаемый гол, или оценка опасности создаваемых моментов у чужих ворот. Не знаю, есть ли в хоккее коэффициент ожидаемых побед, но перед очередной домашней серией у «Динамо-Алтай» он был не слишком велик. Из четырех встреч — три с командами из верхней части турнирной таблицы, две из которых так вообще с лидерами. Но в игре с «Югрой» барнаульцы удивили так удивили. Ни в чём не уступив сопернику, динамовцы заслуженно победили 2:1, удостоившись овации трибун. Так что к поединку с «Рубином», который к очному противостоянию с барнаульцами шла лидером ВХЛ, все подходили с воодушевлением.

— По плотности хоккея, по динамике это однозначно один из наших лучших матчей, — прокомментировал итог игры с «Югрой» тренер «Динамо-Алтай» Александр Усачёв.

Тренерский штаб команды, как известно, возглавляет Дмитрий Пархоменко, и у него несколько помощников. Усачёв, работающий в клубе уже несколько сезонов и в свое время возглавлявший тренерский штаб — один из них. Когда команда на выезде, он в Барнауле занимается с теми, кто остался дома. Ну, а за матчами в «Титов-Арене» Усачёв наблюдает с трибуны, оценивая, что происходит на площадке и какие могут потребоваться коррективы. В общем, игру с «Тюменью» я решил посмотреть в его компании, на что Александр Юрьевич сразу же согласился.

Плюсик игроку

За игрой Усачёв всегда следит с одного из последних рядов трибуны за динамовскими воротами. Казалось бы, с центральных мест должно быть интереснее, но тренер поясняет — отсюда, с верхотуры, лучше всего просматривается рисунок игры. И на самом деле — панорама отсюда отличная.

«Динамо» забило «Рубину» уже не третьей минуте, Даниил Тютчев, проводивший свой 150-й матч в ВХЛ, реализовал первое численное большинство. Усачёв гол не увидел — он в это время был в зале, заканчивая тренировку с теми, кто сегодня в игре не участвует. Появился около площадки аккурат в момент празднования взятия ворот.

— Начало хорошее. После таких матчей, как с «Югрой», настраиваться на следующую игру несложно, — отвечает Усачёв на вопрос о том, хватит ли сегодня эмоций. — Тяжело сказать, кто сильнее, «Тюмень» или ханты-мансийцы, но матч с ними показал, что играть на равных мы можем с любым.

В руках у тренера планшет с листком, на который от руки занесены фамилии играющих сегодня динамовцев. Напротив — четыре колонки «броски», «блокированные броски», «потери» и «единоборства». Бросил кто по воротам или потерял шайбу — в соответствующей графе появляется напротив фамилии плюсик. Одновременно Александр Юрьевич даёт мне пояснение по составу. Никита Миллер сегодня не на льду из-за травмы, у Александра Фёдорова — отдых, плановая ротация.

То, что требуем

Тем временем гости сравнивают счёт.

— Крайний нападающий дал себя спокойно обвести, другой игрок дал бросить — вот всё в совокупности и привело к голу, — поясняет Усачёв.

И тут же в воротах «Динамо» оказывается вторая шайба — снова недоработал один из игроков. И одновременно становится очевидно, что тюменцам хозяева проигрывают в скоростях.

— Возможно, наши хоккеисты еще не вошли в игру, хотя и открыли счёт. Надеюсь, втянемся, подравняемся. Лучше плохо начать и хорошо закончить, чем наоборот, — рассуждает тренер.

Поспорить сложно, тем более «Динамо-Алтай» вскоре снова оказывается в большинстве. И снова его реализовывает — когда такое было? Но Усачёв уточняет — численное преимущество особо роли не сыграло:

— Получилась классная атака с ходу: Ремов отдал за спину защитникам, Сироткину, тот хорошо открылся, реализовал свой шанс. Игровой гол.

Всё-таки уточняю, почему у нашей команды есть сложности с реализацией большинства, если не считать сегодняшнюю игру. Александр Юрьевич считает, что дело в психологии — хоккеисты бояться взять игру на себя, бросить по воротам и стараются разыграть шайбу до верного, что не всегда хорошо получается.

А хозяева тем временем забивают третью шайбу — Чегошев дальним броском открыл счет своим голам в ВХЛ.

— Вот то, что требуем. Один бросил, другие создали трафик перед вратарем, закрыв ему обзор. Казалось бы, не опасный бросок, а шайба в воротах, — отмечает Усачёв.

И всё это, напомню, происходило в первом периоде. Александр Юрьевич признается, что ожидать такого веселого начало было сложно. Возможно, связано это с быстрым голом, команды раскрылись.

Соперник выиграл

Команды уходят на перерыв, Усачёв — на совещание с тренерами. Перед началом второй двадцатиминутки подводит итог первой:

— Хорошо, что забили. К сопернику вроде адаптировались, по скорости сравнялись, из игры никто не выпадает. Но глубокий анализ делать рано.

Начало периода остается за барнаульцами, они владеют шайбой. Это хорошо, учитывая, что у соперника сейчас дальняя скамейка запасных, больше времени уходит на смены. Вопрос, надолго ли хватит наших в таком темпе?

— Должно хватить. Всё-таки вторая игра в серии, а не четвертая, — считает Усачёв.

Но гостям удается сравнять счет, забив какую-то немыслимую шайбу. Обычно крайне надежный вратарь Вадим Никитин сплоховал. «Обидно, из логики игры гол не вытекал», — сокрушается тренер.

А вот и четвертая шайба в наших воротах. Динамовцы выдержали игру в меньшинстве, но пропустили, едва составы стали равными.

— На пятаке не доработали, не дочистили его. Гол соперника не в большинстве, но, по сути, это его следствие. Они успели смениться, а мы — нет, — поясняет Александр Юрьевич.

Период получился странным — вроде бы большую часть барнаульцы владели преимуществом, а в итоге 0:2 за 20 минут.

— Ничего критичного не произошло, — считает Усачёв. — Надо добавить в агрессии, не попадаться на контратаки.

И в начале заключительной двадцатиминутки хозяева снова сравнивают счет — и это первый гол, на который Усачёв реагирует эмоционально. Взятие ворот получилось красивым — Тютюнников вошел в зону, развернулся, укрыв шайбу и отдал пас на ход Тютчеву.

— Тот молодец, не стал улучшать позицию, сразу бросил, — подытоживает Александр Юрьевич.

Но дальше начинается невероятное. Очередную «бабочку» пропускает Никитин. Главный тренер меняет его на Дианова, и тот спустя 40 секунд, пытаясь отбить бросок, фактически закидывает шайбу в свои ворота. Следует обратная вратарская замена.

— Надо забыть, что случилось, стараться создавать давление. По такой игре вряд ли счет окончательный, — считает Усачёв.

Но чем ближе финальная сирена, тем сильнее понимание, что исправить ситуацию трудно. За минуту до конца Дмитрий Пархоменко берет тайм-аут.

— Нужен быстрый гол, а перед этим выигранное вбрасывание и бросок. Сейчас решается, кого на него выводить, — поясняет тренер происходящее на скамейке запасных.

Но план не сработал, не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока. Вместо гола в чужие ворота получили еще один в свои, пустые - 4:7.

— Конечно, обидно, — говорит Усачёв. — Но упрекнуть команду не в чем. Тот матч, где не мы проиграли, а соперник выиграл. Все-таки «Тюмень» сильнее по скоростям, в единоборствах. Не глобально, чуть-чуть, но этого хватало. Ну и вратари сегодня подвели, что у них, что у нас.

В пятницу «Динамо-Алтай» в «Титов-Арене» в 19.00 встретится с тульским. «АКМ» Завершающий матч серии против московской «Звезды» (фарм-клуб ЦСКА) состоится 19 ноября, начало в 17.00.