Не за омулем ехали. БК «Барнаул» в гостях обыграл «Иркут» в матче Суперлиги - 87:82

В матче мужской баскетбольной Суперлиги «Иркут» - «Барнаул», который состоялся вечером 26 октября в иркутском Дворце спорта «Труд», «качели» обеих команд ни один раз были максимально близки «к земле», чтобы можно было признать победу соперника, но всё-таки судьбу поединка решила огненная концовка, в которой сильнее оказалась команда из Алтайского края - 87:82.

Отличный матч провел наш капитан Алимджан Федюшин, набравший 29 очков!

******

В самом начале трансляции из Иркутска местный комментатор отдал дань уважения гостям (цепкая, бегущая молодая команда, которая не любит позиционный баскетбол), но следом высказал мнение, что «Иркут» просто обязан у такой команды выигрывать, тем более дома.

Но «Барнаул» быстро дал понять, что приехал не транзитом по пути во Владивосток (там нашей команде предстоит сыграть с местным «Динамо» 29 октября) и не за байкальскими рыбными специалитетами (а местный омуль, действительно, очень хорош), а собирается играть как раз в свой баскетбол, быстрый и местами авантюрный.

Началось все с двух «трёшек» Алимджана Федюшина, которые в итоге положили начало и общей победе, и впечатляющему новому рекорду Суперлиги по набранным очкам в одном матче (в итоге у Алимджана их наберется 29)!

Капитан в принципе отлично вел игру команды, набрав 8 из 12 первых очков «Барнаула» (12:4). Первую четверть гости в итоге выиграли с двукратным преимуществом - 18:9. Неплохая наша игра в защите против одной из самых атакующих команд лиги в начале сезона.

А вот вторые десять минут подопечные Александра Герасимова начали очень плохо, и за две с половиной минуты «Иркут» подобрался вплотную (19:21), а вскоре Никола Мишкович с линии штрафных сравнял счёт впервые в матче - 21:21. Дальше пошли пресловутые «качели», впервые иркутский клуб выходит вперёд (29:28), Герасимов берет тайм-аут, и команды уходят на большой перерыв при счете 38:35 в пользу барнаульского клуба.

Отдохнули наши парни хорошо. И тренера слушали внимательно. Вылилось это в рывок 9:0 на старте третьей четверти, а отрыв впервые в матче составил «+10» - 51:41.

Но потом пришел черед проснуться «Иркуту», у которого полетели дальние броски, и за три минуты до окончания четверти хозяева сократили разрыв до одного дальнего броска (58:61).

Четверть завершили с «плюс 4″ (64:60), но только вернулись на паркет на последний период, как уже „Иркут“ делает рывок 9:0 и выходит вперед 69:64!

На какое-то время этот куражный рывок хозяев определённо выбил из колеи „горожан“. За две минуты до финальной сирены Максим Колюшкин сделал заявку на победу своей команды броском из-за дуги (82:77), и вряд ли кто-то был готов к тому, что дальше забивать будет только „Барнаул“.

Сначала „трешку“ положил шестикратный победитель Суперлиги Игорь Смыгин. Затем с линии штрафных счёт сравнял Федюшин. Победным же оказался проход Романа Лагутина. „Иркут“ смазал два дальних броска, а гости ответили тремя точными штрафными из четырех. Точку поставили два попадания того же Смыгина. В итоге концовку „Барнаул“ выиграл со счетом 10:0!

Яркая гостевая победа позволила „Барнаулу“ подняться на третье место в турнирной таблице! Впрочем, с показателями 3 победы - 1 поражение идут еще четыре команды.

С хорошим настроением „Барнаул“ отправился во Владивосток. С нетерпением ждем воскресного матча с „Динамо“!

Комментарий главного тренера БК „Барнаул“ Александра Герасимова после игры:

- Три четверти мы хорошо начинали, а в заключительной „Иркут“ выдал рывок, играл в движение и более агрессивно, чем мы. В желании вы нас переигрывали, но в концовке удача оказалась на нашей стороне. Где-то попали удачно броски и командную концентрацию сохранили на последние минуты. Что сказал игрокам во время последнего тайм-аута? Вы знаете, у нас молодая команда, поэтому сказал сыграть спокойно. Не было бы трагедии, сложись концовка по-другому. Конечно, поздравляю всех с победой, ребята молодцы!