Дарья Храмойкина приняла участие в турнире «Большого шлема» в Абу-Даби

Дарья Храмойкина (в синем кимоно) на татами Абу-Даби. Фото: Федерация дзюдо России Дарья Храмойкина (в синем кимоно) на татами Абу-Даби. Фото: Федерация дзюдо России

Спортсменка краевого ЦСП, воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина выступила на турнире дзюдоистов Мировой серии «Большой шлем» в Абу-Даби.

В столицу Объединённых Арабских Эмиратов для участия в этом трехдневном турнире (с 24 по 26 октября) съехались свыше 400 спортсменов из 77 стран мира. На кону соревнований были не только престижные награды, но и рейтинговые очки к Олимпийским играм в Париже-2024. Среди участников было более 30 атлетов, входящих в ТОП10 мирового рейтинга. В числе 26 российских дзюдоистов (14 мужчин и 12 женщин), допущенных до соревнований в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов, была наша землячка Дарья Храмойкина.

Даша провела в Абу-Даби две схватки в весовой категории до 70 кг. В первой она выиграла удушающим приёмом у ирландки Речелл Хоукс, а во второй уступила Петерсен Поллард из Великобритании.

Британка дошла до полуфинала, в котором проиграла Иде Эрикссон из Швеции, а затем уступила и в поединке за бронзу. В итоге «обидчица» Храмойкиной заняла пятое место.

Победительницей турнира в весовой категории до 70 кг стала наша соотечественница Мадина Таймазова, бронзовый призёр Олимпийских игр-2020 в Токио.

Уже через восемь дней Таймазова и Храмойкина примут участие в чемпионате Европы, который пройдёт с 3 по 5 ноября во французском городе Монпелье.