Волейболисты «Университета» обыграли пермскую «Каму» - 3:0

В Барнауле 21 октября прошёл первый матч 3-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и пермской «Камой».

По сравнению с предыдущими играми в составе хозяев произошли два изменения - вместо связующего Игоря Косяка и доигровщика Андрея Боброва с первых минут на площадке появились Дмитрий Костров и Георгий Андреев. В остальном сочетания были привычными - блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщик Всеволод Балашов, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Волейболистам «Университета» понадобилась время, чтобы наладить игровое взаимодействие, поэтому начало первой партии осталось за пермской командой - 7:5, 10:7. В середине сета барнаульцам удалось сравнять счёт - 14:14, но следом «Университет» совершил ошибки на подаче и в атаке и не справился с одиночным блоком Кирилла Зайцева - 15:17.

Тренерский штаб «студентов» взял тайм-аут, после которого ситуацию удалось изменить в свою пользу. В концовке стартового сета уверенней себя показали хозяева, заработав на подаче Георгия Андреева шесть очков подряд - 24:19. «Университет» был сильнее - 25:22.

Начало второго сета осталось за «Камой» - 9:4. Но волейболисты «Университета» в очередной раз проявили хладнокровие и переломили игру в свою пользу. Особенно студентам удавалась игра на блоке - 15:12. Затем тренерский штаб барнаульцев дал передохнуть Кострову и Митрясову - на площадке появились Игорь Косяк и диагональный Эдуард Тракалюк. «Университет» на радость местных болельщиков сумел закрепить своё преимущество. Два эйса подряд заработал Андреев, раз за разом забивал Балашов. А в концовке сета на усиление подачи вышел Андрей Бобров, который затруднил приём сопернику - 25:18.

Третья партия полностью прошла под контролем «Университета» - 10:2, 17:7. Тренерский штаб «студентов» продолжил ротацию состава - теперь Артёма Милёшина заменил Александр Киреев. В концовке сета пермские игроки смогли сократить отставание в счёте - 15:21, но барнаульцы довели матч до победы - 25:18.

Завтра, 22 октября, пройдёт повторная встреча. Начало игры в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Кама» (Пермь) 3:0 (25:22; 25:18; 25:18)

Результаты других матчей:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:2 (19:25; 21:25; 25:20; 25:19; 15:10)

«Динамо» (Челябинск) - «Тюмень» (Тюмень) 0:3 (20:25; 20:25; 23:25)