Обзор матчей 2-го тура мужской Суперлиги

Фрагмент матча МБА-МАИ - "Иркут". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча МБА-МАИ - "Иркут". Фото: сайт РФБ

В воскресенье, 15 октября прошли шесть матчей 2-го тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги.

Воскресенье началось с сенсации: «Новосибирск» дома уступил «Тамбову». Правда, гости в своем дебютном сезоне-2022/23 смогли пробиться в плей-офф, а в этом стартовали с домашней победы над «Русичами». Однако сибиряки, безусловно, входят в число кандидатов на призовые места. И поражение на своей площадке от вчерашнего новичка явно не входило в их планы.

Вообще-то к концу первой половины «Новосибирск» вел «+8» (35:27). Однако после большого перерыва у него возникли очевидные проблемы в атаке: в двух оставшихся четвертях хозяева набрали всего по 10 очков. Несмотря на это, перед началом заключительной 10-минутки они еще были впереди плюс в первой же атаке забил Роман Баландин - 47:44. Когда оставалось играть 3 минуты, счет на табло был ничейным (52:52). Но затем «Тамбов» мощно финишировал. Он завершил встречу рывком 13:3, который стартовал с меткого трехочкового Дениса Величкина. А завершился парой реализованных штрафных Сергея Рассказова за 10 секунд до конца.

Нелегко адаптируется в Суперлиге новичок БАРС-РГЭУ. Ростовчане провели две домашние встречи и в обеих уступили - из-за того, что крупно проиграли заключительную четверть. Сегодня в матче с «Университетом-Югра» к последнему перерыву счет был ничейным (48:48). Дончане даже успели дважды вырваться вперед, после чего «замолчали» на 6 с половиной минут. Команда из Сургута на этом отрезке набрала 15 очков подряд - 65:52 за две с половиной минуты до конца. А на то, чтобы отыграть такое солидное отставание, у БАРС-РГЭУ не хватило ни сил, ни времени.

Зато сюрприз преподнес другой дебютант: МБА-МАИ на своей площадке взяла верх над «Иркутом» (72:67), который начал этот чемпионат с победы во Владивостоке. Москвичи стартовали очень резво - 26:14 после первой четверти. Правда, сибиряков это не смутило, и в третьем периоде они не только догнали хозяев, но и 5 раз выходили вперед. Однако в заключительной четверти МБА-МАИ постоянно лидировала в счете. «Иркут» лишь однажды смог восстановить равенство, а на последней минуте свел отставание к «-2» - лишь 69:67 после штрафных Олега Балашова. Тем не менее, возродиться настоящей интриге столичная команда не позволила. В ответной атаке отличился Паша Исмаилов. А после того, как Алексей Вздыхалкин смазал дальний бросок, последнее очко в матче с линии штрафных набрал Иван Белоусов.

Три остальных поединка завершились крупными победами одного из соперников. «Барнаул» стал первой командой, преодолевшей в текущем чемпионате Суперлиги 100-очковый рубеж. На своей площадке алтайцы разгромили «Русичей» с разницей «+41» (112:71), одержав самую крупную победу сезона. Что любопытно, после первой четверти перевес хозяев составлял всего 2 очка (23:21). Но в двух следующих преимущество «Барнаула» было подавляющим. Особенно в третьей, в которой он набрал в 4 раза больше очков, чем соперники (36:9).

Впрочем, рекорд алтайцев продержался всего 3 часа. Всего на одно очко его превзошли «Химки». Подмосковная команда играла в Краснодаре со «СШОР-Локомотивом-Кубань» и три четверти выиграла с двузначным перевесом. К финальной сирене перевес команды Андрея Мальцева составил 42 очка - 97:55.

Владивостокское «Динамо» победило в Ижевске менее крупно - лишь «+17» (90:73). Тем не менее, к экватору игры оно ушло вперед на 15 очков (46:31). И имело двузначное преимущество на протяжении всей второй половины матча. Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий дальневосточников Егор Бестужев (18 очков), который отправил в цель 5 дальних бросков из 7.

«Новосибирск» - «Тамбов» (Тамбовская область) - 55:65

«Новосибирск»: Кирдячкин (10). «Тамбов»: Иванов (13), Рассказов (10).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - «Университет-Югра» (Сургут) - 57:67

БАРС-РГЭУ: Григорьев (15), Красногор (10). «Университет-Югра»: Мартынов (19), Карванен (10+8 подборов), Будин (10).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Русичи» (Курск) - 112:71

«Барнаул»: Чикарев (19), Ильинов (16), Крылов (12), Чиженок (12), Петухов (12), Белошапко (10). «Русичи»: Денисов (21), Ковалев (14).

МБА-МАИ (Москва) - «Иркут» (Иркутск) - 72:67

МБА-МАИ: Белоусов (14), Аксенов (11), Стойко (10+8 подборов). «Иркут»: Тоноян (15), Брунчевич (15).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Динамо» (Владивосток) - 73:90

«Купол-Родники»: Архипов (13), Сорокин (10), Мартынов (10), Кузнецов (10). «Динамо»: Бестужев (18), Лавников (16), Десятников (12), Карпеко (10), Ключников (10).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Химки» (Московская область) - 55:97

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Орешников (13). «Химки»: Карпенков (17), Зиборов (13), Фидий (11).

Источник: сайт РФБ