Обзор матчей чемпионата ВХЛ

Фрагмент матча "Буран" - "Динамо-Алтай". Фото: сайт ВХЛ Фрагмент матча "Буран" - "Динамо-Алтай". Фото: сайт ВХЛ

Шестая неделя регулярного чемпионата ВХЛ завершилась в воскресенье пятью матчами.

Игровая программа воскресенья началась в полдень с раннего матча в Саратове, где дебютант Olimpbet ВХЛ «Кристалл» не сумел ничего противопоставить гранду из Новокузнецка. Стартовая двадцатиминутка в исполнении хозяев получилась относительно конкурентноспособной: саратовцы даже сумели открыть счет за четыре минуты до перерыва, однако практически сразу пропустили ответную шайбу в свои ворота. Во второй же половине игры «Металлург» на классе перехватил инициативу и довел дело до собственной победы. Под занавес второго игрового отрезка Георгий Бердюков впервые в матче вывел гостей вперед, а шайбы Даниила Лапина и Юрия Платонова в последние десять минут игры гарантировали «Кузне» седьмую победу в последних десяти встречах — 4:1.

В другом раннем матче, который состоялся на берегах Дона, «Ростов» принимал «Омские Крылья». Первый период остался за гостями, которые оформили две безответные шайбы в середине отрезка, однако во второй трети уже ростовчане забросили дважды, вернувшись в игру. В заключительной двадцатиминутке характер поединка изменился, и практически весь период соперники не огорчали друг друга голами. Впрочем, закончилось все схожей развязкой — еще две шайбы в исполнении «ястребов» принесли омичам победу. Судьба встречи решилась по драматичному сценарию — за девятнадцать секунд до окончания основного времени Семен Асташевский вывел «Крылья» вперед, а за секунду до сирены он же поставил в игре жирную точку. 4:2 — омичи выигрывают третью игру из четырех под руководством Рамиля Сайфуллина. «Ростов» проигрывает в двенадцатый раз за тринадцать матчей.

В Норильске местные «горожане» отпраздновали эмоциональную волевую победу. Гостившая в Заполярье «Рязань-ВДВ» провела хорошую первую половину, в течение которой забила дважды, но после экватора встречи «Норильск» переломил ход поединка в свою пользу. Начало камбэку положила шайба Владислава Калетника, заброшенная на 29-й минуте, а на исходе 35-й Константин Хремкин восстановил на табло равенство. Ну, а голы Андрея Галушкина и Михаила Патрикеева во второй половине третьего периода принесли норильчанам два очка — 4:2.

Уверенную победу над петербургским «Динамо» минувшим вечером одержал «Сокол». Алексей Князев и Юрий Кожухов принесли красноярцам комфортное преимущество по истечении первых двадцати пяти минут, после чего на экваторе поединка новичок петербуржцев Владимир Михасенок сократил отставание гостей. Зацепиться за игру, правда, у динамовцев не получилось: в середине заключительного отрезка хозяева выстрелили дуплетом, и сдвоенные шайбы Ильи Скворцова и Богдана Потехина принесли «Соколу» викторию — 4:1.

В заключительном матче воскресенья за пятничное поражение реабилитировались хоккеисты «Бурана». Встреча с «Динамо-Алтаем» начиналась для воронежцев не без приключений — хозяева уступили в первом периоде 0:1. Тем не менее, после перерыва «ураганные» уверенно перехватили инициативу и тремя безответными шайбами, авторами которых стали Максим Рыжков, Артем Валеев и Святослав Дорохов, предопределили судьбу встречи. В заключительной трети голы Артема Валеева и Максима Капитурова установили на табло окончательные 5:1.