Полина Пупкова и Илья Пурыга - победители этапа детского Кубка России

В Новосибирской области 1−7 июля проходили региональный турнир памяти Юрия Маркова и «Наукоград Кольцово» - очередной этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет.

Соревнования собрали 256 участников из 13 регионов. Представители Алтайского края завоевали шесть медалей, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

На этапе детского Кубка России особенно результативно выступили наши девушки в категории до 13 лет. Весь пьедестал оказался алтайским! Причём самыми успешными в новосибирском наукограде были шахматистки из наукограда алтайского - Бийска. Полина Пупкова (тренер Геннадий Васильев) уверенно заняла первое место, набрав 7,5 очка из 9 возможных. Следом финишировала Василисса Белоконь (тренер Александр Дегтерев) с результатом 6,5 очка. Радует, что она поставила спортивные победы на поток: в начале июня Василисса отличилась на этапе ДКР «Морская гавань» в Анапе, где также стала серебряными призёром. Вместе с бийчанками пьедестал разделила Полина Евсеева (тренеры Алексей Нитиевский и Николай Пастухов) из Барнаула. Набрав 6 очков, она по дополнительным показателями опередила Яну Сырямину из Новосибирской области.

Второе золото Алтайскому краю принёс Илья Пурыга (тренеры Евгений Кардашевский и Владимир Цвигун) из Тальменского района. Он первенствовал среди мальчиков до 13 лет. В седьмом туре Илья чёрными фигурами обыграл промежуточного лидера - новосибирца Александра Вандакурова, после чего сам единолично возглавил турнирную таблицу.

В заключительных партиях алтайский шахматист своего не упустил и с результатом 7,5 очка остался недосягаем для преследователей. Отметим, что для Ильи Пурыги в нынешнем сезоне это уже вторая победа на этапах ДКР - ранее он был лучшим на «Мемориале Левитского» в Нижнем Тагиле. А с учётом домашнего серебра на «Кубке Алтая» Пурыга, безусловно, является претендентом на участие в финале Кубка России в своей возрастной категории.

Взойти на пьедестал вместе с Ильёй в Кольцово могли бийчанин Андрей Журавлёв и барнаулец Роман Ворошилов. Оба набрали по 6 очков, но в большой делёжке бронзовой медали на пять человек заняли четвёртое и пятое места, соответственно. «Счастливый билет» имени Бухгольца вытянул Максим Мемешкин из Томской области. А серебро взял Владимир Шабалин из Кемеровской области - 6,5 очка.

Бронзовым призёром среди мальчиков до 9 лет стал Омар Кадиров, воспитанник барнаульской «Академии шахмат». Он набрал 7 очков, показав бескомпромиссную игру - ни одной ничьи! В двух партиях Омар всё же уступил, но сильным соперникам - победителю Арсению Курбацкому из Омской области (8,5 очка) и серебряному призёру Дмитрию Крымскому из Томской области (8 очков).

В турнире девушек до 15 лет Ксения Будаева из Бийска остановилась в шаге от пьедестала. С результатом 6 очков она претендовала на бронзу, но по коэффициенту уступила медаль рейтинг-фаворитке Анастасии Косиновой из Новосибирска.

По итогам турнира «Наукоград Кольцово» некоторые алтайские шахматисты потеряли рейтинговые баллы. Но всё же многие - приобрели. Самую значительную прибавку получили Полина Евсеева и Никита Малахов - по 73 пункта, Полина Пупкова и Александр Мещеряков - по 57 пунктов.

Технические результаты

Параллельно с детско-юношескими соревнованиями в Кольцово проходили региональные соревнования по шахматам памяти мастера спорта СССР, тренера Юрия Маркова. В турнире сыграло много молодёжи, а всего было 53 участника из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Тверской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Хакасия. Пять из шести призовых мест заняли хозяева, но одна медаль всё же досталась гостям. Точнее, гостье! Полина Борисова из Советского района выиграла женский зачёт с результатом 5 очков из 9 возможных.

Этап детского Кубка России «Наукоград Кольцово»