Мужская команда АГМУ - победительница финального волейбольного турнира I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России

Волейбольные команды АГМУ Волейбольные команды АГМУ

В Рязани с 25 по 29 апреля состоялись финальные волейбольные турниры среди мужских и женских команд I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача»

Награды турнира на спортивной площадке РязГМУ оспаривали 12 лучших команд медицинских вузов, прошедших отбор в федеральных округах России.

Сибирь в мужской сетке соревнований была представлена командами Алтайского и Иркутского медицинских университетов, а в женской - командами Красноярского и Алтайского медицинских университетов, занявших 1−2 места на Спартакиаде медицинских вузов СФО, которая прошла 16−19 марта в Барнауле.

По решению судейской коллегии команды разделили в Рязани на 4 подгруппы. Соперниками мужской сборной АГМУ на отборочном этапе были команды из Ижевска (ИГМА) и республики Дагестана (ДГМА). Не без труда, потерпев досадное поражение со счетом 1:2 от уральской команды и одолев со счетом 2:0 горячих ребят из Дагестана, волейболисты АГМУ вышли из своей подгруппы в следующий круг со второго места. Следующим соперником в четвертьфинале стали волейболисты из города Читы (ЧГМА). Игра закончилась победой наших волейболистов со счетом 2:0. В полуфинале мужской сборной АГМУ удалось взять уверенный реванш, обыграв команду из Ижевска со счетом 2:0. Конечно, в этой победе большая заслуга тренера, Павла Вегнера, который за короткий срок смог найти противоядие против командных действий соперников, внеся определенные коррективы и в действия своих подопечных.

Главным украшением финальных соревнований стала игра между командами Алтайского государственного медицинского университета и Уральского государственного медицинского университета, где уверенно и заслуженно наши парни одержали победу со счетом 3:0. Алтайские волейболисты завоевали кубок и звание чемпионов I Спартакиады студентов медицинских вузов России.

За сборную АГМУ выступали: Тамирлан Боргояков, Артём Попенко, Александр Володин, Данила Зубаренко, Павел Батрак, Максим Курелёв, Михаил Суслов, Алексей Дрозд. Это уже их третья подряд победа на соревнованиях такого ранга, ранее в 2019 году также в Рязани была одержана первая, затем два года из-за ковида медики не проводили свои фестивали спорта, а в 2022 году на Всероссийских соревнованиях медицинских вузов в Томске была одержана следующая «виктория», причем также над командой УГМУ из Екатеринбурга.

Совсем немного не хватило женской сборной АГМУ, чтобы побороться за призовые места. Выиграв уверенно свою подгруппу (были обыграны команды из Курска и Архангельска), наши волейболистки в равной игре уступили в четвертьфинале команде из Красноярска. В итоге пришлось утешиться пятым местом, выиграв поединок у представительниц Рязанского государственного медицинского университета.

В эти же дни в Рязани прошли соревнования финального этапа по многоборью ГТО, в котором приняло участие 9 команд. Команда АГМУ под руководством тренера Ольги Вегнер, старшего преподавателя кафедры физической культуры и ЗОЖ, остановилась в шаге от пьедестала почета. От третьего места нашу команду отделило всего 20 очков.

Дни спартакиады для участников соревнований оказались яркими и незабываемыми. Ребята проявили невероятную волю к победе и готовность защищать спортивную честь своей альма-матер.

Команды АГМУ благодарят Министерство спорта алтайского края за финансовую поддержку в организации поездки в город Рязань на финальный этап I Спартакиады студентов медицинских вузов России.

Виктор ЭРТЕЛЬ, председатель спортклуба АГМУ.

Напомним, что ранее студенты АГМУ стали победителями I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России в мужских соревнованиях по мини-футболу, заняли третье место в финальном мини-футбольном турнире среди женщин, а также стали бронзовыми призёрами спартакиады в соревнованиях по лёгкой атлетике. Кроме этого, команды АГМУ заняли четвёртые места в женских и мужских финальных турнирах по баскетболу.

Итоги общекомандного первенства I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача» будут подведены в самое ближайшее время. «АС» о них обязательно сообщит.