Футболисты АГМУ выиграли мини-футбольный турнир Спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России, легкоатлеты - третьи

Футболисты АГМУ выиграли мини-футбольный турнир Спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России, легкоатлеты - третьи Футболисты АГМУ выиграли мини-футбольный турнир Спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России, легкоатлеты - третьи

Традиционные всероссийские спортивные фестивали студентов-медиков сменила в этом году I Спартакиада студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача».

Если окружные соревнования по всем видам спартакиады проводились в одном месте (например, медвузы СФО соревновались в Барнауле), то финальные турниры по отдельным видам спорта решили проводить в разных городах страны. Так с 18 по 20 апреля финальный турнир по мини-футболу среди юношей и девушек принял Воронеж. Блестяще выступили в нём обе команды Алтайского государственного медицинского университета. Юноши стали победителями, а девушки заняли третье место.

Студентки АГМУ вышли в полуфинал турнира, заняв в группе второе место вслед за хозяйками финального турнира из Воронежского государственного медицинского университета. Проиграв в полуфинале команде из Махачкалы, наши девушки в матче за бронзу обыграли команду того же Воронежа со счётом 2:0.

Юноши в своей группе победили, заняв первое место по разнице забитых и пропущенных мячей в противостоянии с саратовскими медиками. Затем в четвертьфинале они разгромили красноярцев 4:1, которым в марте уступили первое место на окружных соревнованиях в Барнауле, а в полуфинале в серии пенальти обыграли смоленцев. В финале, снова встретившись с соперниками по группе из Саратова, футболисты из Барнаула уверенно взяли вверх - 3:1.

Игрок команды «Медик-АГМУ» Матвей Ледников был признан лучшим игроком турнира.

Ранее в Санкт-Петербурге с 13 по 16 апреля прошёл финальный турнир I Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России по баскетболу. В нём также участвовали и мужская, и женская команды АГМУ. Обе заняли четвёртые места с единственным поражением. По регламенту в финал за 1−3 места выходили только победители группового этапа, а наши команды в своих группах стали вторыми.

Бронзу привезла из Ярославля легкоатлетическая дружина АГМУ. Соревнования легкоатлетов проходили 18−19 апреля. В легкоатлетических стартах участвовали 17 команд. В программу соревнований входили бег на 60, 200 и 400 метров и эстафеты. В двух эстафетах - женской и мужской 4×200 метров - алтайские медики финишировали вторыми.

В конце апреля в Рязани пройдут сразу два финальных старта медицинской спартакиады, в которых примут участие студенты АГМУ, - по волейболу и многоборью ГТО. Финансовое содействие вузу в отправке команд АГМУ на эти соревнования оказало Министерство спорта Алтайского края.