По нарастающей. Ведущие лыжники края Никита Денисов и Яна Кирпиченко прибавляли на этапе Кубка России от гонки к гонке

Никита Денисов. Фото из архива Никита Денисов. Фото из архива

В Сыктывкаре 12−15 января прошёл VI этап Кубка России по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовали все сильнейшие гонщики страны.

У женщин на всех трех дистанциях - в спринте классическим стилем, гонке свободным стилем и скиатлоне - не было равных олимпийской чемпионке Наталье Непряевой из Архангельской области, дважды второй в дистанционных гонках была олимпийская чемпионка Вероника Степанова из Камчатского края.

В мужских соревнованиях трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов из Архангельской области победил в обеих дистанционных гонках и стал вторым в спринте, уступив в финале призёру Олимпийских игр Александру Терентьеву, представляющему Архангельскую область и Ненецкий автономный округ.

Алтайский край был представлен на этих соревнованиях двумя гонщиками - Никитой Денисовым и Яной Кирпиченко. В первой гонке - спринте классическом стиле, который явно не конёк наших спортсменов, наши земляки были в итоговом протоколе на дальних позициях: Никита Денисов занял 47 место, а Яна Кирпиченко - 48-е.

В следующей гонке свободным стилем на 10 км Яна Кирпиченко, которая длительное время испытывала проблемы со здоровьем, продвинулась в табели о рангах не высоко - 43 место, а вот Никита Денисов на дистанции 15 км занял 23 место.

Дальше больше. Яна Кирпиченко в скиалоне на 15 км взлетела на 16 место, а Никита Денисов в этом же виде соревнований на дистанции 30 км замкнул двадцатку сильнейших, показав лучший результат среди спортсменов своей возрастной группы - до 23 лет.

Меньше чем через месяц Денисову предстоит участие в первенстве России среди гонщиков до 23 лет (2000−2002 годов рождения). Оно пройдёт В Тюмени 7−13 февраля. Кстати, сегодня, 16 января, Никите Денисову исполняется 21 год. «Алтайский спорт» поздравляет спортсмена, желает ему здоровья и больших спортивных побед!

Все результаты VI этапа Кубка России по лыжным гонкам.