Статус-кво восстановлен. Хоккеисты «Динамо-Алтай» в гостях обыграли саратовский «Кристалл» - 8:5

В Саратове завершился третий матч серии первенства ВХЛ между местным «Кристаллом» и барнаульским «Динамо-Алтай». Стартовые игры динамовцы проиграли: в первом поединке барнаульцы уступили хозяевам в серии буллитов - 2:3, во втором поражение оказалось куда болезненней - 2:6.

На послематчевой пресс-конференции по итогам двух игр главный тренер динамовцев Владислав Хромых отмечал проигрыш своих подопечных в первых периодах обеих встреч. Поэтому обороне в стартовой двадцатиминутке третьего матча было уделено особое внимание. На первой минуте встречи динамовцы заработали численное большинство, которое реализовал Николай Патрушев, но спустя три минуты хозяева сравняли счёт. В целом динамовцы выглядели предпочтительнее соперника, но больше забросить шайбы гостям не удалось.

Если в первом периоде команды надёжно отрабатывали в защите, то во второй двадцатиминутке хоккеисты сосредоточились на атакующих действиях. Уже на 21-й секунде Евгений Филин вывел «Кристалл» вперед, но через пару минут шайбу забросил нападающий «Алтая» Гафар Сатаров. Затем Филин отметился хет-триком - 4:2. Но и на этом голевая феерия не закончилась. Точные броски Андрея Локтева и Александра Степаненко восстановили равенство в счёте - 4:4.

Динамовцы отличились и в начале третьего периода, оказавшись в роли лидирующей команды - 5:4. Хозяева бросились штурмовать ворота барнаульцев, но гости выдерживали один штурм за другим, выстояли, играя в первом меньшинстве, но во втором всё же пропустили - 5:5. Хозяева не сбавили оборотов и продолжили атаковать, было тревожно за динамовцев. Но барнаульцы ударно провели концовку третьего периода, забросил три безответных шайбы - 8:5.

Завтра, 19 января, хоккеисты проведут заключительную четвёртую игру серии. Начало матча в 21:00 (время барнаульское).

Результаты других матчей

17 января. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Челны» (Набережные Челны) - 2:4 (0:2; 0:1; 2:1)

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 9-й тур

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 5:8 (1:1, 3:3, 1:4)

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Зиновьев - Степаненко (А), Карпов (К) - Соколов, Янцен - Орлов - Сапунов, Волков - Брагин, Лудцев - Разумов - Локтев, Стребков - Курбатов, Томилов - Шадрин - Сатаров, Патрушев - Коньков.

Шайбы: Патрушев (Степаненко), 2:22 - 0:1 (бол.). Миргалиев (Новиков), 6:42 - 1:1. Филин (Пьянов, Борисов), 20:21 - 2:1. Сатаров (Шадрин), 23:42 - 2:2. Филин, 27:20 - 3:2. Филин (Борисов), 33:57 - 4:2. Локтев (Коньков, Шадрин), 35:07 - 4:3. Степаненко (Колычев), 38:29 - 4:4 (бол.). Зиновьев (Степаненко), 40:13 - 4:5. Пьянов (Филин, Кириллов), 47:48 - 5:5 (бол.). Сатаров (Брагин), 55:12 - 5:6. Локтев (Лудцев), 55:54 - 5:7. Локтев (Разумов, Лудцев), 58:18 - 5:8.

Вратари: Горячев (Кормилицын, 55:54) - Ложкин

Броски: 41−44 (в створ 28−38)

Вбрасывания: 40−32