Житель Краснощёковского района Пётр Жинкин выиграл пять золотых медалей на чемпионате Европы по гиревому спорту среди ветеранов.

Житель Краснощёковского района Пётр Жинкин выиграл пять золотых медалей на чемпионате Европы по гиревому спорту среди ветеранов. Житель Краснощёковского района Пётр Жинкин выиграл пять золотых медалей на чемпионате Европы по гиревому спорту среди ветеранов.

Соревнования в Керчи собрали более 150 силачей из Украины, России, Германии, Польши, Италии, Греции и других стран. Алтайский край на турнире представлял один гиревик - Пётр Жинкин из села Берёзовка Краснощёковского района. Он выступал в возрастной категории «60−64 года» и весовой категории свыше 90 кг.

Настоящую битву богатырей увидели зрители в двоеборье между Петром Жинкиным и Валерием Притуленко из Чувашии, который имеет семь титулов чемпиона мира среди ветеранов. Несмотря на то, что Притуленко оказался на 13 кг тяжелее, победу одержал алтайский гиревик. Упражнение толчок гирей весом 16 кг Жинкин выполнил 193 раза, а рывок - 230 раз. На каждое упражнение отводилось 10 минут. За победу Пётр Жинкин получил две медали, потому что чемпионом его признали сразу по двум версиям - Всемирной федерации гиревого спорта и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Кроме того, представитель Алтая выступил в эстафете: поочерёдно шесть спортсменов (женщина и пять мужчин) по две минуты делали упражнение толчок. Сборная России заняла первое место, в финале на 10 очков опередив сборную Украины.

Ещё две медали Жинкину вручили за исполнение силовых трюков. Двумя 16-килограммовыми гирями он сначала сделал весь цикл троеборья (причём держал снаряды не за ручку, а за дно), а затем поочерёдно выполнил толчок правой и левой рукой.

- Гиревой спорт - это комбинация тяжёлой и лёгкой атлетики. Если нет дыхания, то ничего не получится. Поэтому я чередую тренировки с гирями и бег, - говорит Пётр Жинкин.

В своё время он увлекался многими видами спорта: играл за сборную Краснощёковского района в хоккей и волейбол, занимался спортивной гимнастикой, благодаря которой за пару лет значительно прибавил в мышечной массе. Спорт Пётр Васильевич совмещал с работой электрика. В 34 года Жинкин взял в руки гири, и уже на первых своих соревнованиях - Всесоюзном турнире памяти Степанищева в Липецке - в 1981 году занял третье место. Через год в Горно-Алтайске он выполнил норматив мастера спорта РСФСР. Участвовать в ветеранских соревнованиях краснощёковский богатырь начал с 1995 года. В Бийске тогда проходил чемпионат России, где Жинкин одержал победу. Пожалуй, самый громкий успех он праздновал в прошлом году в Архангельске на I Всемирных играх мастеров гиревого спорта. Пётр Васильевич стал абсолютным чемпионом в толчке по длинному циклу и ему первому из алтайских гиревиков было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта» по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Осенью Пётр Жинкин планирует принять участие в чемпионате мира среди ветеранов.