В Ключевском районе впервые прошёл чемпионат Алтайского края в дисциплине «полумарафон»

В Ключевском районе впервые прошёл чемпионат Алтайского края в дисциплине «полумарафон» В Ключевском районе впервые прошёл чемпионат Алтайского края в дисциплине «полумарафон»

19 июня в райцентре Ключевского района на стадионе «Юность» впервые прошёл чемпионат Алтайского края для спортсменов-гиревиков в полумарафоне.

Дождливая погода в день соревнований не охладила пыл трех десятков атлетов, а представляли они восемь команд из шести районов (Баевского, Тальменского, Родинского, Павловского - в/ч 77640, Ключевского, Новичихинского) и краевой столицы - спортивный клуб АГАУ.

Полумарафон - энергозатратная дисциплина гиревого спорта. Это полчаса работы со спортивным снарядом того веса, который выбирает сам спортсмен, при этом хват руки можно менять любое количество раз. Участники выполняли разные упражнения: толчок одной рукой, толчок длинный цикл, рывок, толчок по длинному циклу одной рукой. Были среди них как начинающие, так и опытные гиревики

По окончании соревнований в личном первенстве состоялась смешанная эстафета по длинному циклу (трое мужчин с гирями по 24 кг плюс женщина с гирями по 12 кг). В этом упражнении победила команда в/ч 77640, представлявшая Павловский район, а хозяева турнира заняли второе место, уступив всего восемь очков. Третье место заняла сборная команда АГАУ, Баевского и Новичихинского районов.

В общем зачете лучшими оказались гиревики АГАУ (92 очка). Ключевцы стали серебряными призерами чемпионата (72). На третьем месте - команда Баевского района (60).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Организаторы выражают благодарность Петру Белан, Сергею Ливаднему, Евгению Ливаднему, Максиму Студенову, Валерию Камозину за оказанную помощь в подготовке турнира.

Итоговые протоколы в прикрепленном файле.