По итогам чемпионата и первенства России пять алтайских спортсменов завоевали право выступить на чемпионате и первенстве мира.

26 февраля в городе Химки завершились чемпионат и первенство России по спортивной аэробике. В этих турнирах участвовали 600 спортсменов из 35 субъектов Российской Федерации. Во взрослых соревнованиях край представляли воспитанники барнаульской ДЮСШ № 6, в первенстве России - аэробисты краевой ДЮСШ, барнаульской ДЮСШ «Победа», барнаульские и каменские спортсмены ДЮСШ «Студия-спорт», воспитанники рубцовской ДЮСШ № 1 и спортклуба «Бриз» из ЗАТО Сибирский.

В личном зачёте на чемпионате России по спортивной аэробике первое место в номинации «пара» занял Максим Гринин с партнёршей из Тюмени Евгенией Кудымовой, а в номинации «группа» Кирилл Лобазнюк и Данил Чаюн в составе сборной команды России стали бронзовыми призёрами. Максим Гринин и Данил Чаюн в составе сборной России вышли победителями в новых дисциплинах «аэроденс» и «аэростеп». Надежда Кривошеева заняла втрое место в номинациях «аэроденс» и «аэростеп» в составе сборной команды Сибирского федерального округа.

В первенстве страны в возрастной категории 15−17 лет Елена Киселёва (ДЮСШ «Победа») в составе сборной России заняла первое место в номинации «группа» и была третьей с омским партнёром Александром Колбуновым в номинации «пара». Дмитрий Щербак (ДЮСШ «Студия-спорт») в номинации «трио» занял третье место в составе команды Санкт-Петербурга. Сборная команда Алтайского края в номинациях «соло», «пара», «группа», «аэроденс» стала финалистом первенства России.

В возрастной категории 12−14 лет Глеб Кухарчук («Студия-спорт») занял второе место в номинации «соло», а также стал серебряным призёром в номинации «трио» в составе команды Иркутска и бронзовым призёром в номинации «группа» в составе сборной команды Сибирского федерального округа. Сборная команда Алтайского края в номинациях «трио», «группа», «аэроденс», «аэростеп» стала финалистом первенства России.

По итогам чемпионата и первенства России был определён состав команд для участия в чемпионате и первенстве мира, которые пройдут в мае-июне этого года в Софии (Болгария). Право выступить на чемпионате завоевали алтайские спортсмены Максим Гринин, Кирилл Лобазнюк и Данил Чаюн (ДЮСШ № 6), в состав молодёжной команды России вошли Елена Киселёва (ДЮСШ «Победа») и Глеб Кухарчук (ДЮСШ «Студия-спорт»).