«Алтай-АГАУ» в драматичной борьбе уступил «Оми-СибГУОР» - 2:3

Это был женский волейбол во всей красе. И речь не только о красоте спортсменок. Когда казалось, что до победы одной из команд рукой подать, ситуация на паркете делала поворот на 180 градусов.

Девушки устроили фейерверк уже в первой партии, в которой барнаульские волейболистки вели 21:17, но позволили «Оми-СибГУОР» набрать восемь очков подряд, проиграв сет - 21:25. В следующем отрезке «Алтай-АГАУ» вновь завладел преимуществом 22:19, однако соперницы опять сократили отставание до минимума - 22:21. К счастью, на этот раз подопечные Антона Колбунова довели дело до логического завершения, а помогли им в этом Полина Чепкасова и Мария Булда, набравшие решающие очки - 25:23.

Если у матча был свой сценарист, он явно не мог определиться в своих симпатиях к участницам. Раз - в начале третьего сета алтайских девушек словно подменили собственные тени, у которых всё валилось из рук. Два - при счёте 11:16 они пошли ва-банк, рискуя в нападении, и выиграли пять розыгрышей подряд! В концовке «аграрницы» уступали 21:24, но сумели перевести игру на «больше-меньше», где всё же проиграли 25:27. Четвёртый сет проходил уже по другому сценарию: при счёте 20:21 барнаульские волейболистки выдали мощный рывок, набрав пять очков подряд - 25:21.

На тай-брейке наши спортсменки словно по инерции продолжили уверенно набирать очки. Команды поменялись сторонами при счёте 8:4 в пользу команды с берегов Оби. Казалось, всё идёт ко второй победе «Алтая-АГАУ» над «Омью-СиБГУОР» в нынешнем сезоне. Но омички отыграли отставание. Моментом истины стал розыгрыш при счёте 13:13, в котором лучший бомбардир «Алтая» Виктория Пронькина ошиблась в атаке, пробив в аут. А затем она и Александра Иванова не разобрались, кому принимать мяч, что привело к обидному для нашей команды итогу - 13:15.

Завтра «Алтай-АГАУ» проведёт в Куйбышеве заключительный матч предварительного этапа чемпионата против «Забайкалки».

«Омь-СибГУОР» (Омск) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 3:2 (25:21, 23:25, 27:25, 21:25, 15:13)

«Забайкалка» (Чита) - «Ангара» (Иркутск) - 3:0 (25:21, 25:21, 25:14)