Восемь легкоатлетов Алтайского края выступили на первенстве России среди спортсменов до 18 лет

Первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (2002−2003 годов рождения) проходило в Челябинске с 27 июня по 1 июля.

Из юношей Алтайского края на эти соревнования через отборочное сито пробился только Владислав Шапорев из Быстоистокской ДЮСШ. С личным рекордом 9 минут 01,70 секунды он занял 13 место на дистанции 3000 метров. А вот девушки представляли наш регион в количестве семи человек. Четыре из них вошли в восьмёрку сильнейших.

В финальном забеге на 400 метров стартовали сразу две наши спортсменки - Анжелика Паренчук и Дана Бушуева. Если для Анжелики Паренчук из Алтайского училища олимпийского резерва участие в финалах привычно, зимой она даже была победительницей первенства России в помещении, и нынешнее пятое место с результатом 54,64 секунды, возможно, её расстроило, то для Даны Бушуевой из барнаульской ДЮСШ «Победа» - это большой шаг вперёд. Она заняла в Челябинске восьмое место со временем 56,22 секунды, сумев сбросить со своего результата месячной давности на первенстве СФО в Иркутске больше секунды! Об этом рассказал «АС» её тренер Владимир Панов. К тому же Дана 2003 года рождения и на следующий год может также выступить на первенстве России среди спортсменов до 18 лет.

Шестое место заняла в Челябинске в секторе для прыжков в высоту Екатерина Уткина из Алтайского училища олимпийского резерва. Её результат - 177 см.

Отметим выступление Марины Рубцовой из ДЮСШ Павловского района, пробившейся в финал соревнований по прыжкам в длину. С результатом 578 см подопечная тренера Владимира Панкратова стала восьмой.

Ещё одна павловская прыгунья - Дарья Пятница - с результатом 11 метров 71 сантиметр заняла 12 место в тройном прыжке.