Барнаульское «Динамо» обыграло «Читу» - 2:1 и ушло с последнего места

Последний матч «Динамо» в 1/16 финала Кубка России с командой премьер-лиги «Оренбургом» показал: Барнаул остается футбольным городом - две работающие трибуны стадиона заполнились в тот день до отказа. Сегодня же стало ясно: в прошлый раз болельщики пришли посмотреть на «Оренбург», своя же команда, плетущаяся на последнем месте, играющая в примитивный футбол, барнаульцам не интересна. Даже со скидкой на рабочий день и раннее начало матча - в 17.00, горстка болельщиков на трибунах - это диагноз.

Однако посмотреть на «Динамо» в матче с «Читой» было приятно. Были и яркие индивидуальные действия, и хорошие комбинации. Конечно, команда показывает ту игру, которую ей позволяет соперник, а «Чита» в этом сезоне не блещет. Но это не умаляет заслуг динамовцев в конкретном матче.

Все голы были забиты в первом тайме. Счёт в игре со штрафного открыл на 13-й минуте полузащитник «Динамо» Константин Погребан, найдя брешь в стенке соперника. Прошло шесть минут, и после вброса аута напротив штрафной «Читы» мяч подхватил Владимир Завьялов, ворвался в штрафную площадь, хладнокровно нашёл там коротким пасом Виктора Липина, и тот расстрелял ворота читинцев с близкого расстояния.

В первом тайме динамовцы владели подавляющим преимуществом и могли ещё несколько раз увеличить счёт. И тем неожиданнее оказался мяч в их собственных воротах. На 44-й минуте полузащитник «Читы» Владимир Марков без обработки пробил по нему с полулёта с дальнего расстояния и застал вратаря «Динамо» Богдана Карюкина врасплох. Пожалуй, в первой половине игры это была единственная реальная угроза нашим воротам. Больше ничего опасного гости не создали.

После перерыва читинцы активизировалась, но голевые ситуации на первых минутах тайма опять возникали у их ворот. Дважды мог забить гол Иван Житников. Но, видимо, это был не его день. Сыграл он прилично, но с голом не повезло. Сначала Иван не использовал великолепный пас Владимира Завьялова, пробив мимо из убойной позиции, а потом ещё раз оплошал, не попав под острым углом в пустые ворота.

Болельщики с неодобрением отнеслись к ранней замене Владимира Завьялова, который постоянно нагнетал напряжение у ворот «Читы». Сменивший его в нападении Максим Аксёнов вошёл в игру неудачно. Зато другая замена - Никиты Шибаева на Тимура Дильмухаметова - на левом фланге полузащиты, наоборот, добавила динамовцам мощи. Тимур принёс гостям немало волнений. Впрочем, и Никита Шибаев в первом тайме тоже изрядно потерзал оборону читинцев.

Несмотря на то, что последние минуты матча прошли с игровым преимуществом гостей, и экс-динамовец Евгений Щербаков со штрафного даже мог сравнять счёт (его мощный удар через стенку в угол ворот Богдан Карюкин в эффектном броске отразил), динамовцы могут занести этот поединок себе в актив. Не только из-за конечного результата, но и качества игры. Надо только добавить в реализации голевых моментов.

Следующий матч «Динамо» снова играет дома. Соперником нашей команды станет 13 октября иркутский «Зенит». Начало игры - в 15:00. После этого в первенстве будет перерыв до весны.