Обзор дня. 28 июня: осторожный футбол, японцы обошли Сенегал по правилу «fair play»

Сенегал – Колумбия. Фото: Gettyimages Сенегал – Колумбия. Фото: Gettyimages

Группа «

Сенегал - Колумбия 0:1

Самара, 41 970 зрителей

Обе команды заняли выжидательную позицию, не форсируя события. Когда во втором тайме по стадиону пронеслась весть о том, что в параллельном матче поляки забили гол японцам, трибуны разразились громогласной овацией. Тут же начались танцы, песни и братание. В случае поражения сборной Японии ничья очень даже устраивала и Колумбию, и Сенегал, ведь при таком раскладе обе команды выходили в плей-офф.

Размеренное течение матча нарушил колумбийский защитник Мина, который на 74-й минуте головой замкнул подачу с углового. Сенегальцы повисли на тонкой ниточке: теперь им нужно было либо забивать ответный мяч, либо ждать второго гола Польши в ворота Японии. Африканцы выбрали первый вариант и ринулись в атаку. Игра сразу же преобразилась, стала очень интенсивной. Футболисты Сенегала имели несколько хороших подходов к воротам, но колумбийцев выручала самоотверженность защитников, надёжная игра вратаря Оспины, а где-то и удача.

После финального свистка весь стадион мог ликовать в едином порыве, но этого не случилось. Встреча так и завершилась минимальной победой Колумбии. Защитник Мина, выступающий за испанскую «Барселону», во второй игре подряд забил победный гол. А вратарь Оспина вновь доказал, что на этом турнире он один из самых непробиваемых.

Группа «

Япония - Польша 0:1

Волгоград, 42 189 зрителей

В этом матче поляки сражались за свою честь, а японцы - за путёвку в 1/8 финала. Игра получилась не слишком зрелищной, но довольно напряжённой. Европейцам-то было плевать на исход параллельного матча Сенегал - Колумбия, а вот футболисты из Страны восходящего солнца и их болельщики явно следили за тем, что происходило в Самаре.

На 59-й минуте Польша реализовала стандартное положение. Рафал Курзава навесил, Ян Беднарек замкнул. Японцы было приуныли, но когда через пятнадцать минут узнали, что Колумбия повела в матче с Сенегалом, то решительно взяли мяч под контроль и… просто его перекатывали в центре поля. Азиаты предпочли свести риск к минимуму и дождаться, чем же кончится дело в параллельной игре. В итоге Колумбия и Польша одержали минимальные победы.

Япония и Сенегал имели абсолютно одинаковые показатели: у них было по 4 очка, разница мячей - 4:4, личная встреча завершилась вничью 2:2. Впервые в истории чемпионатов мира место в группе определилось по очкам за фэйр-плей. Сборная Японии вышла в плей-офф, потому что получила меньше жёлтых карточек. Судьи вынесли игрокам азиатской команды четыре предупреждения за три тура, а сенегальцам - шесть.

Группа «

Англия - Бельгия 0:1

Калининград, 33 973 зрителя

По вывеске матч мог стать одним из самых интересных на всём групповом этапе ЧМ, но этому помешали обстоятельства. И главное из них - обе команды к моменту встречи решили свои задачи, обеспечив выход в плей-офф. И хотя главные тренеры перед игрой говорили о большой значимости «психологии победителя», и Англия, и Бельгия выставили резервные составы.

Больше моментов создали бельгийцы. Дважды защитники сборной Англии выносили мяч практически с ленточки собственных ворот. А решило исход матча исполнительское мастерство Аднана Янузая: в начале второго тайма бельгиец принял мяч на углу штрафной площади, ушёл от опекуна и пробил верхом в дальний угол. Вратарь Пикфорд свою команду выручить не смог.

Повеселил всех форвард бельгийцев Миши Батшуайи. После гола он схватил мяч и хотел было ещё раз с силой вколотить его в сетку, но тот попал в штангу, а от неё срикошетил в лицо игрока. Сразу после матча Батшуайи с юмором отнёсся к ситуации, написав в одной из социальных сетей: «Почему я такой тупой? Блин, больно».

Англичане имели реальный шанс отыграться на 66-й минуте, но Рэшфорд не использовал выход один на один с вратарём, пробив рядом со штангой. В оставшееся время Бельгия могла увеличить преимущество, однако мощный выстрел Мертенса парировал вратарь, а Феллайни не попал в створ с острого угла.

Теперь Бельгия сыграет в 1/8 финала с Японией, а Англия будет биться с очень симпатичной Колумбией.

Группа «

Панама - Тунис 1:2

Саранск, 37 168 зрителей

Сразу после жеребьёвки многие болельщики и СМИ стали шутить об этом матче. Кто-то даже называл его бесполезным, аргументируя это тем, что встречаются две экзотические сборные в самом странном городе ЧМ. В итоге Панама и Тунис подарили, пожалуй, лучшую игру в этот день. Обе команды были освобождены от турнирной гонки, поэтому играли для зрителей, в своё удовольствие.

Класс сборной Туниса всё-таки повыше. Африканцы много атаковали флангами, но им не хватало завершающего удара. А вот панамцы использовали едва ли не первый шанс у чужих ворот: тунисцы заблокировали несколько ударов подряд, но неудачный рикошет от собственного защитника Яссина Мерии обернулся для них пропущенным голом.

Во втором тайме атаки Туниса стали более нацеленными, стало больше ударов по воротам. И в конце концов африканская сборная воплотила игровое преимущество в забитые мячи. Великолепно разыгранные комбинации завершили Фахреддин Бен-Юссеф на 51-й минуте и Вахби Хазри на 66-й минуте.

Групповой этап, включавший 48 матчей, завершён. Согласно рапорту ФИФА, на стадионах игры посмотрели в общей сложности 2 178 894 болельщиков. Впереди нас ждёт интереснейший и захватывающий плей-офф.