Состоялся традиционный легкоатлетический кросс «Подснежник».

Соревнования проходили 30 апреля на «Трассе здоровья». Они открывали сезон кроссов и пробегов клуба любителей бега «Восток». Спортсмены бежали дистанцию 10 км. Несмотря на дождливую погоду, на старт вышел 51 спортсмен из Барнаула, Новоалтайска и Бийска.

На дистанцию спортсмены убегали согласно возрасту в паспорте, по очереди. Сначала стартовали самые возрастные, а затем более молодые. Цель - догнать, перегнать и не дать себя обогнать. Порядок победителей определялся в порядке финиширования.

Убедительную победу одержал 27-летний член сборной России по лёгкой атлетике Юрий Клопцов, представляющий БЮИ. Вторым стал известный сверхмарафонец 52-х летний Андрей Дерксен. Замкнул тройку призёров 61-летний Александр Богумил. Оба спортсмена представляют КЛБ «Восток».

Женщины стартовали в одно время, но победители определялись по возрастному рейтингу. В итоге победу одержала 66-летняя Галина Колядина, второе место заняла 51-летняя Надежда Белова из Новоалтайска, а третьей стала 42-летняя бийчанка Татьяна Кузнецова.

Параллельно с забегом в Барнауле стартовали пробеги солидарности в Усть-Коксе, где в забеге на 10 км принял участие Алексей Герасимов, а также в селе Красный Партизан Чарышского района, где Сергей Половинкин с семью сподвижниками совершил кросс-поход в сторону горы Кисличная и сам преодолел 10 км по сельскому стадиону за 44 минуты.

Протокол кросса - гандикапа в прикреплённом ниже файле.