«Алтай» на домашнем льду обыграл «Чебоксары» - 3:1.

Хозяева быстро открыли счёт, использовав первый же розыгрыш численного большинства: Симоненко мастерски выдержал паузу и выкатил шайбу на свободное пространство под бросок Роману Исрафилову - 1:0. Следующего гола зрителям пришлось ждать более сорока минут, но игра не была скучной: нападающие «Алтая» дважды попали в каркас гостевых ворот, а вратарь «Алтая» Александр Власов отразил несколько сложнейших бросков, сорвав аплодисменты болельщиков. Однажды и ему на помощь пришла штанга, хотя с трибуны многим показалось, что шайба побывала в воротах, однако игроки «Чебоксар» радостных эмоций в этом моменте не проявили и не стали требовать видепросмотр. На 47-й минуте они всё же забили чистый гол, который не вызвал никаких вопросов: Власов справился с первым броском, но против добивания Сергея Иванова в упор оказался бессилен - 1:1.

Уже через две с половиной минуты «Алтай» вновь вышел вперёд. Иван Стребков прострелил низом от синей линии, а Степан Жданов в касание переправил шайбу в ворота «Чебоксар» - 2:1. Точку в матче поставил защитник барнаульской команды Роман Исрафилов, он оформил дубль. Вновь сработало большинство «Алтая», где очень тонко сыграл Максим Симоненко, выдавший великолепную передачу под завершающий бросок - 3:1.

В этом матче за «Алтай» дебютировал защитник Александр Богданов - воспитанник новокузнецкого хоккея. В сезоне - 2009/2010 он провёл за местный «Металлург» 9 матчей в Континентальной хоккейной лиге. Нынешний сезон он начинал в саратовском «Кристалле», однако команда не смогла доиграть до конца чемпионат Высшей хоккейной лиги и была расформирована.

Завтра, 24 января, состоится повторная встреча.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» (Чебоксары) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).

Шайбы: Исрафилов (Н. Данилов, Симоненко), 3:21 (1:0, бол.). Иванов (Гущин), 46:21 (1:1). С. Жданов (Стребков, Соболев), 49:47 (2:1). Исрафилов (Симоненко, Ощепков), 55:46 (3:1, бол.).

«Алтай»: Власов; Авдеев - Богданов, Поправка - Евстифеев - Маркелов; Исрафилов - Н. Данилов, Ощепков - Е. Жданов - Симоненко; Стребков - Пугачёв, С. Жданов - Соболев - Зейвальд; Сурков - Молодев, Усов - Вопилов - Зуев.

«Чебоксары»: Кукурудза; Гущин - Карп, Старков - Горбенко - Иванов; Саетов - Дубровин, Приступлюк - Лях - Наговицын; Халимов - Дерзаев, Созонов - Захаров - Василенков; Колесников - Аксёнов, Валиахметов - Жирнов.

Штрафное время: 8 - 10.

Броски: 19 - 31.

Вбрасывания: 36 - 26.

Главный судья: Максим Коваленко (Новоуральск).

Линейные судьи: Андрей Матюша, Иван Петухов (оба - Барнаул).

23 января. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1800 зрителей.