Семь медалей различного достоинства завоевали алтайские спортсмены на чемпионате Европы среди ветеранов.

Ветеранский чемпионат Европы по лёгкой атлетике проходил с 25 по 31 августа в турецком городе Измир. Из семи наград, завоёванных алтайскими спортсменами, пять на счёту 76-летнего барнаульского врача Юрия Савенкова - четыре серебряные и одна бронзовая. Юрий Ильич был вторым на дистанциях 800, 1500 и 2000 метров с препятствиями, а также в эстафете 4×400 метров. Ещё одну медаль - бронзового достоинства - он завоевал в эстафете 4×100 метров. Тренер Савенкова Владимир Хрыник отмечает, что на дистанции 800 метров Савенков показал результат лишь на секунду хуже рекорда России, установленного им год назад для своей возрастной группы 75−79 лет - 2 минуты 52, 54 секунды. Однако этого не хватило для победы над извечным соперником из Германии Клеменсом. Ещё две медали на чемпионате Европы в Измире на счету павловца Владимира Панкратова - он стал вторым в прыжках в длину и в тройном прыжке. Впервые на ветеранских соревнованиях столь высокого уровня сумел пробиться в финал на дистанции 800 метров 55-летний барнаулец Игорь Озюменко.