Ждали большего

Ждали большего Ждали большего

21 и 22 мая «Алтай-Барнаул» впервые в сезоне играл перед своими зрителями. К сожалению, в обеих встречах хозяйки поля уступили белорусским хоккеисткам.

После провального прошлого сезона барнаульские болельщики хоккея на траве ждали начала чемпионата и встречи с командой на домашних играх, желая увидеть признаки выздоровления коллектива. Действительно, ниже падать уже некуда. И в межсезонье была проделана большая работа. Прежде всего, был сделан упор на игровую практику: организованная осенью Лига хоккея на траве Алтайского края провела пять больших турниров. Хоккеистки команды мастеров, а также спортсмены юношеской и девичьей групп подготовки состязались и на большом поле, и в зале, и даже на снежном покрытии.

Удалось провести два выездных тренировочных сбора - один по физической подготовке на Семинском перевале, другой - с четырьмя тестовыми матчами против крепких испанских команд в Барселоне. Правда, чтобы сэкономить деньги на поездку в Испанию, пришлось объединить два выезда на старте чемпионата. «Алтай-Барнаул» должен был сыграть не две серии по четыре игры на чужом поле, а одну затяжную, восьмиматчевую. Это, кстати, сказалось на результатах. Если в первых четырех матчах чемпионата - против динамовок Казани и Электростали - «Алтай-Барнаул» одержал две победы, то в следующих четырех выездных встречах - против питерского «Метростроя» и столичного ЦСП «Измайлово» - не удалось набрать ни очка. Класс этих команд, конечно, намного выше, чем тех, с которыми мы встречались на старте, но, по признанию главного тренера «Алтая-Барнаула» Владимира Кобзева, в игре с «Метростроем» были шансы «зацепиться», но, по всей видимости, не хватило физических или моральных сил.

Как бы то ни было, алтайские хоккеистки вернулись со стартового выезда с шестью очками (хотя при более благоприятных обстоятельствах могли бы взять и больше!) и 17 забитыми мячами. Правда, перед домашними встречами с лидером чемпионата - ХК «Минск» - тревогу вызывало обилие травмированных и больных в нашей команде. Ирина Осипова и Анастасия Мирошникова были простужены, рецидив очень серьезной травмы случился у Елизаветы Поповой, не было понятно, смогут ли играть Наталья Мартемьянова, Елена Гусева и Юлия Петрищева. В общем, тренеру пришлось в очередной раз перекраивать состав, пытаясь не то чтобы найти лучшее сочетание игроков на поле, а хотя бы как-то прикрыть позиции имеющимися хоккеистками.

21 мая, 1:4

Некоторое время команды присматривались друг к другу. Но к середине первого тайма наметилось некоторое преимущество гостей. «Алтай-Барнаул» пытался построить какую-то свою контригру, однако большое количество брака в передачах, в том числе и на своей половине поля, перечеркивало эти усилия. Ошибались все, в том числе опытная Ирина Осипова, от качества игры которой заметно зависит то, как выглядит вся команда.

Счет открыла минчанка Анна Арутюнян, оставленная без присмотра алтайскими хоккеистками в непосредственной близости от ворот. Нашего ответа барнаульским болельщикам ждать пришлось недолго, уже через пять минут Елена Гусева замкнула передачу, направленную Ириной Осиповой параллельно лицевой линии - 1:1.

Кстати, Ирина Осипова при ничейном счете имела великолепную возможность вывести хозяек поля вперед. Она одним касанием клюшкой укротила мяч, посланный длинным пасом из центральной зоны, и вышла один на один с голкипером, оставив защитника гостей за спиной, но… Попытавшись обыграть стража минских ворот с левого, неудобного фланга, попала под второго защитника и упустила шанс. Почему не стала обыгрывать справа? На этот вопрос, похоже, не может ответить и сама Ирина.

Концовка первой половины игры была откровенно смазана алтайской командой. Сначала голкипер Ольга Чугунова не очень уверенно сыграла при отражении розыгрыша штрафного углового, и мяч оказался в наших воротах (отличилась Юлия Михейчик); а еще через полторы минуты барнаульский вратарь отбила мяч перед собой, защитники не «подчистили», и Анна Арутюнян практически без противодействия поразила цель. Получив целых два гола «в раздевалку», «Алтай-Барнаул» после перерыва уже не смог переломить ход игры.

Был шанс в начале второго тайма у Елены Гусевой, но она не использовала чистый выход один на один с голкипером «Минска». Практически вся вторая половина встречи прошла под диктовку гостей, которые подали более десятка штрафных угловых. Наш вратарь Ольга Чугунова творила чудеса, расстилаясь по углам ворот и спасая команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. В итоге белорусским хоккеисткам удалось-таки реализовать один «малый» угловой (точный бросок сделала Юлия Михейчик), доведя окончательный счет до неприятных 1:4.

22 мая, 1:3

Кадровая ситуация в «Алтае» перед вторым матчем еще более усугубилась. Мало того, что из-за растяжения, полученного накануне, не смогла принять участие в игре Юлия Петрищева, так уже прямо на разминке неприятное повреждение получила Александра Киселева - мячом ей рассекло лицо.

Встреча началась без разведки. «Алтай-Барнаул», пытаясь реабилитироваться в глазах своих болельщиков, пошел в атаку на ворота ХК «Минск». В дебюте матча Анастасия Брютова оказалась с мячом прямо напротив чужих ворот на расстоянии около десяти метров, но, к сожалению, не попала в цель. На 13-й минуте алтайские хоккеистки провели интересную быструю комбинацию в круге удара белорусок: Гусева - Мирошникова - Осипова. Последняя не смогла неудобной стороной клюшки замкнуть передачу на дальней штанге.

А в середине тайма наступила расплата: реализовалось банальное «не забиваешь ты, забивают тебе». Грубую ошибку допустила наша Елена Вавилова, отпустившая мяч далековато от себя в своей 23-метровой зоне. Оплошностью нашей защитницы воспользовалась Юлия Михейчик, «обокрав» соперницу, выйдя один на один с вратарем и хладнокровно расстреляв цель.

«Алтай-Барнаул» не сумел оправиться от шока и отдал инициативу минчанкам, которые до перерыва провели еще один мяч усилиями все той же Михейчик. Во второй половине игры на поле также доминировали хоккеистки «Минска». Голкипер барнаульской команды Ольга Чугунова, как и в предыдущей встрече, отразила более десятка ударов во время розыгрышей штрафных угловых (особенно запомнился ее сэйв клюшкой из нижнего угла ворот). Один «малый» Михейчик все же реализовала, доведя счет до 0:3.

И лишь за три минуты до финального свистка «Алтай-Барнаул» сумел забить гол престижа - стремительную комбинацию завершила Елена Гусева - 1:3.