Студенческая сборная России по хоккею на траве, в которую входят хоккеистки барнаульского «Коммунальщика», одержала волевую победу над сборной Японии.

9 июля стартовал женский хоккейный турнир Универсиады. Сборная России встречалась с японками и, уступая по ходу матча, в итоге выиграла со счётом 3:2.

Наша команда пропустила быстрый гол: на 4-й минуте отличилась Аки Мицухаши. На 16-й минуте нашим удалось сравнять счёт. Евгения Сорокина в борьбе с тремя защитницами соперника вошла в радиус, мяч заметался перед воротами, а решающий удар нанесла Екатерина Шабурова.

Однако первый тайм остался всё-таки за японками, которым удалось реализовать штрафной угловой - 1:2. Кстати, всего сборная Японии пробила десять малых" угловых, но чудеса творила наша землячка, голкипер российской команды Ольга Чугунова, так что хоккеистки Страны Восходящего Солнца забили только один мяч со стандарта. Отлично проявила себя Чугунова и в остальных опасных моментах у наших ворот.

В начале второго тайма Ксения Свеженцева (также выступавшая в своё время за барнаульский «Коммунальщик»), получив мяч недалеко от «радиуса», разобралась в одиночку и с защитницей, и с вратарём - 2:2. А на 45-й минуте матча был установлен окончательный счёт: единственный штрафной угловой, назначенный в ворота Японии, реализовала Елизавета Гончаревская - 3:2. В оставшееся время японские хоккеистки беспрерывно атаковали, но наша команда выстояла. Отлично в эти минуты себя проявила ещё одна барнаульская хоккеистка Елена Вавилова, сыгравшая с японками весь матч на позиции защитника.

В другой встрече игрового дня сборная Кореи разгромила Белоруссию со счётом 5:1.

Напомним, что студенческую сборную России в Казани возглавляет главный тренер барнаульского «Коммунальщика» Владимир Кобзев, в штаб команды входит барнаульский массажист Олег Гребёнкин, а судьёй-информатором на женском турнире по хоккею на траве работает пресс-секретарь ХК «Коммунальщик» и сотрудник «Алтайского спорта» Вадим Вязанцев.

В женском хоккейном турнире участвуют четыре команды. Они сыграют круговой турнир, а затем пройдут классификационные матчи - за третье место и финал.

Расписание соревнований (время барнаульское)