Знала прикуп! Мария Травиничева на финале Кубка России в Сочи выиграла юниорский зачёт в параллельном слаломе и стала второй среди женщин

Мария Травиничева. Фото из архива редакции Мария Травиничева. Фото из архива редакции

2−3 апреля горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи принимает финальный, седьмой этап Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах (слалом и слалом-гигант).

Лучшие райдеры России завершают большой сезон в Краснодарском крае, чтобы не только закрыть табель о рангах в кубке страны, но и получить солидные призовые. Так, победители турнира у мужчин и женщин получают по 300 тысяч рублей, а серебряный и бронзовый призеры - по 200 и 100 тысяч.

Надо сказать, что солнечный сочинский курорт «Роза Хутор» уже пару недель живёт не в весеннем даже, а в летнем режиме. Температура воздуха там давно превышает 15 °C, и организаторам соревнований даже пришлось поднять стартовую высоту на 1600 метров над уровнем моря, потому что внизу давно нет снега. Но и это мало помогло тому, чтобы старты прошли в зимних условиях. Сегодня температура воздуха превышала 20 °C, температура снега -1, поэтому не очень сложная по рельефу трасса с удивительным для скоростного вида спорта названием «Эстонская труба» уже после квалификации превратилась в кашу и стала больше похожа на примитивный вариант санно-бобслейного спуска с высокими брустверами и глубокой колеёй.

В итоге на стадии с выбыванием сложилась уникальная ситуация: у женщин шесть из восьми заездов завершились падением одной из участниц, а у мужчин в 14 парах только в одной финишировали оба участника! Впрочем, все спортсмены находились в равных условиях, а повезло чуть больше тем, кто выбрал не самый короткий, а самый эффективный путь к финишу.

В Сочи приехали действительно самые-самые. У женщин, например, на старт вышли всего 15 спортсменок, но среди них не было Софии Надыршиной: представительница Сахалинской области выиграла трофей в этой дисциплине досрочно и решила поберечь силы перед завтрашним сражением с Натальей Соболевой за победу в зачете параллельного слалома-гиганта (у них там по 440 очков).

В отсутствии самой титулованной сноубордистки страны увеличивались шансы попасть в призеры общего зачета у нашей Марии Травиничевой. После шести этапов воспитанница Александры Макаренко из краевой СШОР «Горные лыжи» находилась на втором месте в женском зачёте и лидировала в юниорском зачёте (спортсменки до 19 лет).

И сегодня наша карта, выражаясь языком азартных игр, оказалась сильнее, чем у соперниц. В ¼ финала Маша, увы, уступила главной своей преследовательнице Ольге Найдякиной, и если бы та вышла в главный финал, девушки поменялись бы местами в общем зачете. Но спортсменка из команды Кузбасса стала только четвертой и не смогла настичь Травиничеву, у которой шестое место в протоколе.

Так Мария выиграла юниорский зачёт Кубка России в параллельном слаломе, стала второй в женском зачете и заработала 200 тысяч рублей призовых. Кстати, 31 марта Маша отметила 18-й день рождения, так что сделала себе хороший подарок.

Завтра в Сочи будут разыграны медали заключительного этапа Кубка России в параллельном слаломе-гиганте, и здесь у Марии Травиничевой есть большие шансы также выиграть юниорский зачёт, а вместе с ним и общий зачёт соревнований. Сейчас Маша отстаёт от Дарины Клинк на девять очков, но представительница Кемеровской области завтра стартовать не будет, поэтому нашей спортсменке нужно пройти квалификацию и банально заехать в восьмёрку сильнейших, чтобы одержать общую победу.