В преддверии выхода на открытую воду в Бийске разыгран «Кубок Сибири» по рафтингу и гребному слалому в бассейне

В субботу, 30 марта, в Бийске в спортивном комплексе «Заря» прошли краевые соревнования по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях «Кубок Сибири. Заря-2024».

В состязаниях приняло участие 165 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, Республики Алтай.

В турнире по рафтингу за места боролись 38 команд. Соревнования включали в себя дисциплины «слалом» и «параллельный спринт». Мужчины и женщины гребли на рафтах-четвёрках, представители остальных возрастных категорий - на шестиместных лодках.

В возрастной группе «юниорки» 3-е место заняла команда «Борец-2», 2-е место - «Борец-1» из Барнаула и победителем стала бийская команда «Касатки».

Среди юниоров на третью ступень пьедестала место поднялся «Юнион» (Новосибирск), 2-е место - у «Кедра» (Томск) и победителем стал «Алтай 22».

Среди женщин 3-е место заняла команда ВСК «Борец», 2-е место - «Алтай Кисс» и сильнейшими стали новосибирские водницы из клуба «Юнион».

У мужчин развернулась захватывающая борьба: на старт вышло 16 команд, и по результатам многоборья бронзу завоевал «Алтай 22», серебро - бийский «Скат» и победителем стал томский «Одиссей».

Для самых юных спортсменов была выделена возрастная группа до 16 лет. На старт вышло 7 команд, в которых многим спортсменам было всего 10 лет. Третьей в этой возрастной группе стала команда «Кедр», второй - «Скат» и первое место занял «Алтай Ю».

В гребном слаломе была не менее интересная борьба, на старт вышло 43 участника. Спортсмены боролись за победу на дистанции «слалом» в классах судов «каяк», «каноэ» и «каяк-полиэтилен». По сумме двух попыток победителями стали спортсмены из клубов «Алтай-рафт» и «Скат».