Легкоатлеты-ветераны Алтайского края завоевали 10 медалей чемпионата России в помещениии в категории «Мастерс»

Фото представлено клубом "Восток-Спорт" Фото представлено клубом "Восток-Спорт"

Чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов впервые прошёл за Уралом. В Иркутске собрались более 300 спортсменов старше 35 лет из 39 регионов страны.

Из-за трагических событий в Подмосковье соревнования проходили только один день - 22 марта. На следующий день их отменили, ограничившись процедурой награждения тех призеров, которых не успели отметить накануне. Церемонии предшествовала минута молчания, награждение проходило без музыки.

Алтайский край представляли на турнире 11 легкоатлетов. Девять из них (из Барнаула, Бийска и Новоалтайска) относятся к клубу любителей бега «Восток-Спорт», двое - к барнаульскому беговому клубу Probeg22. В региональном зачёте наши спортсмены обеспечили Алтайскому краю пятое место из 39 субъектов РФ. Первое заняла самая многочисленная (87 человек) команда хозяев - Иркутской области, далее расположились команды Москвы, Татарстана и Бурятии. Среди команд городов Барнаул занял 5 место из 71-го, а клуб «Восток-Спорт» был четвёртым из 42-х в клубном первенстве.

По словам руководителя клуба Игоря Озюменко, «Восток-Спорт» впервые поднялся на чемпионатах России столь высоко. Игорь Вадимович посетовал, что, почувствовал себя неважно и не смог поехать в Иркутск один из лидеров команды Вячеслав Дадыкин, иначе можно было бы попасть в призёры.

В общей сложности на счету легкоатлетов-ветеранов Алтайского края 10 медалей - 6 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

Галина Виноградова из «Востока-Спорта» стала победительницей турнира в возрастной группе 45−49 лет на дистанции 1500 метров с новым рекордом России - 4.50,18 сек. А ее одноклубница из Новоалтайска Надежда Белова, выступавшая в возрастной группе 55−59 лет, единственная из всех наших спортсменов сумела по итогам первого дня завоевать сразу две медали - золотую на дистанции 60 метров (10,69 сек) и серебряную - на дистанции 400 метров (1.36,79).

Победу на 400-метровке среди спортсменок 55−59 лет одержала Татьяна Михайлова из «Востока - Спорта», дебютировавшая на соревнованиях столь высокого ранга. В минувшем году она выиграла титул чемпионки спартакиады пенсионеров города Барнаула в беге на 500 метров. Победу в Иркутске ей принёс результат - 1.25,86.

Среди победителей соревнований Татьяна Бондарева (Ж40−44, 1500 метров - 5.21,55, клуб Probeg22, Барнаул), Жанна Уколова (Ж35−39, 60 метров - 8,10, клуб «Восток-Спорт», Барнаул) и Михаил Виноградов (М45−49, 1500 метров - 4.16,52, клуб «Восток-Спорт», Барнаул).

Серебряными призерами соревнований, кроме Надежды Беловой, стали Игорь Озюменко (М60−64, 400 метров - 1.05,54, клуб «Восток-Спорт», Барнаул) и Александр Школьников (М65−69, 400 метров - 1.09,90, клуб «Восток-Спорт», Барнаул). Бронзу завоевал Антон Уколов (М35−40, ядро - 9.37, клуб «Восток-Спорт», Барнаул).

Пятыми на турнире стали Ирина Давлячина (Ж55−59, 1500 метров - 7.44,15, клуб Probeg22, Барнаул) и Денис Михайлов (М40−44, 60 метров - 7,89 в забеге, 7,93 в полуфинале, клуб «Восток-Спорт», Бийск).