В Заринске провели первый в истории края лыжный суперспринт (видео)

Фото предоставлены автором материала Фото предоставлены автором материала

В первый день весны стадион «Юность» собрал больше 50 лыжников 2006—2012 годов рождения, желающих сразиться на стометровке. Суперспринт - дисциплина, только набирающая обороты в лыжных гонках. В Алтайском крае такие соревнования прошли впервые.

Так как 2 и 3 марта в Заринске состоятся старты в зачет Спартакиады спортивных школ края, сюда уже приехало большинство юных лыжников региона. Кто не бежал, то активно болел. А без эмоций такое шоу наблюдать невозможно.

Сначала квалификация - гонка с раздельного старта на те же 100 метров. В плей-офф отбираются шестеро юношей и столько же девушек. В полуфиналах спортсмены стартуют парами: победитель квалификации с шестым местом, второй - с пятым, третий - с четвертым. Победитель из каждой пары проходит в финал. В финале три лыжника делят призовые места.

У девушек победу одержала Кристина Ботева из Заринска, второй стала также хозяйка трассы, Елена Лопатина. Отсутствие деления на возрастные группы не помешало спортсменке 2010 года рождения побороться со старшими соперницами за победу на этой непредсказуемой дистанции. Третье место заняла уроженка Рубцовска, учащаяся АУОР Екатерина Медкова.

У юношей в финале развернулась настоящая драма: Илья Тырышкин из Алтайского и Егор Бобров из Рубцовска финишировали настолько равно, что судьи не смогли определить победителя. Не помог даже фотофиниш, записанный на камеру смартфона. В итоге было решено присудить два первых места. С третьим местом проблем не возникло - его однозначно забрал Сергий Пархоменко из села Алтайское.

В прикрепленном видео можно посмотреть все забеги плей-офф. Очень зрелищные старты. То что нужно для популяризации лыжных гонок.

Андрей Бобров специально для «Алтайского спорта»