Не только палки и лыжи, но и четверостишья. Егор Бобров и Евгений Беспаликов стали призерами межрегионального финала проекта «На лыжи!»

Егор Бобров с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Фото: Андрей Бобров Егор Бобров с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Фото: Андрей Бобров

С 21 по 26 февраля в городе Кемерово проходил открытый финал межрегиональных соревнований по лыжным гонкам проекта «На лыжи!» среди юношей и девушек возрастом от 13 до 16 лет.

Алтайский край на этих стартах представляли Егор Бобров из рубцовской спортивной школы «Спарта» и Евгений Беспаликов, тренирующийся в Барнаульской федерации биатлона. Соревнования собрали участников из 15 регионов страны.

Программа финала традиционная: коньковая и классическая гонки с раздельного старта, классический спринт и смешанная эстафета. Поскольку Алтайский край не входит в число регионов-участников проекта «На лыжи!», поездка на открытый финал в Кемерово - это инициатива ребят и их родителей. Соответственно, в эстафете наш регион представлен не был - не хватило спортсменов. А вот в личных гонках ребята показали очень хорошие результаты.

Финал «На лыжи!» начался с коньковых разделок. Пожалуй, это был самый ответственный старт для спортсменов из Алтайского края. Евгений Беспаликов занимается биатлоном и поэтому больше тяготеет к «коньку». Егор Бобров не биатлонист, но дистанционные гонки свободным стилем у него в приоритете.

Ожидания оправдались: Егор стал бронзовым призером в этой пятикилометровой гонке среди юношей 2008−2009 годов рождения, уступив Ивану Игнатьеву из Кемеровской области и Даниилу Змеенкову из Новосибирской области. Евгений занял второе место на той же дистанции среди младших юношей (2010−2011 г. р.), первым стал Николай Байтуганов из Красноярского края. Интересно, что на промежуточной отметке 2,6 км Женя шел третьим, проигрывая второму месту 7 секунд, но на второй половине дистанции закрыл это отставание. У ставшего третьим Максима Бодрова из Пермского края он выиграл всего 0,4 секунды!

На следующий день парни соревновались на том же пятикилометровом круге классикой. Сразу стоит отметить интересную вещь: из-за серьезных морозов скольжение по кузбасскому снегу было настолько тугое, что время, показанное на коньке, не сильно превосходило секунды классической гонки. А некоторые ребята (даже среди призеров) классикой пробежали быстрее, чем коньком.

Справка

Проект «На лыжи!» основан общественным деятелем Олегом Дерипаска в 2016 году и направлен на развитие лыжного спорта и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта.

Проект реализуется на территории Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми совместными усилиями компании En+ Group и компании РУСАЛ при поддержке Федерации лыжных гонок России.

Евгений Беспаликов в этой гонке показал восьмой результат, а Егор Бобров, лидировавший большую часть дистанции, в итоге остался четвертым. На видео (прикреплено внизу) Егор прокомментировал свое выступление в гонках с раздельного старта.

После разделок участников ждал насыщенный лекциями и мастер-классами день отдыха. На встрече с психологом сборной России по лыжным гонкам Дарьей Лебедевой ребята узнали несколько приемов, которые помогли настроиться на классический спринт, последнюю личную гонку финала первенства «На лыжи!».

Спринт проходил по всем современным правилам российских стартов, даже лыжи после финиша забегов сдавались судьям, разрешалось только подмазать колодку. Единственное упрощение - квалификацию проходили всего 12 человек и плей-офф начинался сразу с полуфиналов. Двое из каждого забега проходили в финал напрямую, еще двое отбирались по времени.

Пролог алтайские лыжники прошли успешно: Егор Бобров показал второй результат, Евгений Беспаликов - восьмой. Егор попал во второй полуфинал и пробежал его довольно спокойно, экономя силы. Разобрался с соперниками на последнем подъеме и с первого места вышел в финал. А Евгений в своем полуфинале остался четвертым, показав недостаточно быстрые секунды, чтобы пройти дальше по времени.

В финале юношей 15−16 лет главными соперниками Егора стали те же спортсмены, что обошли его в классической гонке: Иван Игнатьев из Кемеровской области, Даниил Змеенков из Новосибирской области и Даниил Бабушкин из Кировской области. Парней из Кировской области в финале было трое, и они неплохо пользовались численным преимуществом - что-то похожее на командную тактику можно было увидеть на трассе! Даниил Бабушкин и Михаил Кошкин большую часть дистанции занимали первые позиции и шли по соседним лыжням, Егор Бобров и Иван Игнатьев - за ними. Все решилось в последний затяжной подъем. Кошкин сразу отстал, Бабушкин чуть-чуть вырвался вперед, а Бобров, Игнатьев и Змеенков делили призовые места. Кемеровский спортсмен стал вторым, а наш земляк завоевал бронзу. Этот финиш стал самым плотным и захватывающим среди финалов воскресных классических спринтов.

Помимо двух бронзовых медалей, Егор Бобров, тренирующийся под руководством Игоря Владимировича Мананникова, заработал две пары топовых лыжных палок. Но новые лыжи элитного уровня, которыми награждали победителей гонок, нашим ребятам заполучить не удалось.

Евгений Беспаликов, которого тренирует Сергей Александрович Ковалев, отправился домой с новыми лыжероллерами, которые ему подарили за второе место в коньковой гонке. Евгений так прокомментировал свое выступление: «Впечатления больше положительные, немного расстроился, что второе место, но есть к чему стремиться. В общем атмосфера приятная, трасса хорошо подготовлена, да и вообще всё сделано, как на международном уровне. Встреча с Вяльбе мне понравилась, много хорошего она говорила».

Встреча с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, упомянутая Евгением, состоялась вечером после спринта и награждения по итогам личных гонок. Алтайские ребята отличились и здесь - они выиграли квиз среди команд-участников соревнований. Игра состояла из вопросов о победах российских лыжников, об истории лыжных гонок и проекта «На лыжи!». Небольшая алтайская команда оказалась самой эрудированной в этой сфере, за что ребята получили дополнительные призы из рук Елены Валерьевны.

Но ярче всего Алтайский край проявил себя в медиапространстве проекта. В прикрепленном ниже видео мы с Егором Бобровым (да, автор этого репортажа по совместительству брат спортсмена) немного рассказали друг о друге в необычной форме. Видимо, кемеровские «мороз и солнце» пробудили в душе что-то поэтическое.

Андрей Бобров специально для «Алтайского спорта»