Тур в пользу «Зенита-2». Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча БАРС-РГЭУ - "Зенит-2". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча БАРС-РГЭУ - "Зенит-2". Фото: сайт РФБ

14 февраля прошли семь матчей 25-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

За шесть туров до финиша в таблице регулярного чемпионата сложилась удивительная ситуация: первая шестерка имела заметный отрыв от остальных участников, а в борьбе за две оставшиеся путевки в четвертьфинал сразу пять команд делили 7-ю строчку, одержав по 11 побед. Многое зависело от результатов вчерашних встреч, и из пяти конкурентов выиграть в 12-й раз смог только один - «Зенит"-2, который вышел на чистое 7-е место.

Петербуржцы играли в гостях с БАРС-РГЭУ, в активе которого также было 11 побед. И обеспечили себе комфортное преимущество в первой половине: выиграв вторую четверть со счетом 32:19, к большому перерыву ушли вперед на 16 очков (53:37). А после него спокойно контролировали ход встречи, постоянно ведя с двузначным перевесом. В третьем периоде ростовчане дважды сокращали отставание до «-10», однако добиться большего не смогли. В результате «Зенит"-2 выиграл достаточно убедительно - 97:78. Что любопытно, две самые крупные победы в этом сезоне он одержал в матчах с БАРС-РГЭУ: дома разница составила «+21» (82:61). А самым результативным в составе петербуржцев на этот раз оказался 19-летний Иван Прокопенко: набрав 21 очко (двухочковые - 9 из 13, трехочковые - 1 из 2), он обновил личный снайперский рекорд в Суперлиге.

Мог сейчас с «Зенитом"-2 делить 7-е место «Университет-Югра», однако он дома в сверхнапряженной концовке уступил «Новосибирску». Причем в этом хозяева могут винить только самих себя. Они лидировали на протяжении всего матча, а на последней минуте третьей четверти их перевес стал максимальным - «+19» (63:44). Однако сибиряки до конца периода успели набрать 3 очка, а в заключительном устремились в отчаянную погоню, которая принесла им успех. На предпоследней минуте счет, наконец, сравнялся. А когда оставалось играть 5,3 секунды, результативный проход Романа Баландина принес гостям победу - 71:70. Таким образом, последние неполные 11 минут матча «Новосибирск» выиграл с разгромным счетом 27:7!

Еще два претендента на места в плей-офф в среду имели разве что теоретические шансы на успех. Правда, «Тамбов» в Иркутске, уступая в середине третьей четверти 21 очко, смог вернуть интригу: когда оставалось играть около 5 минут, гости восстановили равенство - 75:75! Вот только сибиряки тут же ответили внушительным рывком (13:2) и, добившись очередной победы, вышли на 4-е место. Не спасла «Тамбов» и результативная игра защитника Егора Бестужева: записав на свой счет 26 очков при всего лишь 5 промахах (двухочковые - 3 из 4, трехочковые - 6 из 10, штрафные - 2 из 2), он повторил свой лучший результат в Суперлиге.

До последнего билась на своей площадке с «Темп-СУМЗ» и МБА-МАИ. Новичок стал отставать во второй четверти, а за 8 минут до конца уступал одному из фаворитов чемпионата 14 очков (58:72). Правда, на предпоследней минуте сократил отставание до «-6», однако больше москвичи не набрали ни одного очка. В составе столичной команды 50 очков на свой счет записали Максим Личутин (27) и Данил Певнев (23). А у уральцев сразу два игрока оформили дабл-дабл - капитан Виктор Заряжко (19 очков и 11 подборов) и центровой Кирилл Попов (14 очков и 10 подборов).

Что примечательно, после вчерашних игр опять же пять команд делят уже 8-е место. К четверке проигравших присоединился «Купол-Родники». Команда из Ижевска потерпела 3 поражения подряд, но на этот раз на своей площадке уверенно переиграла «Челбаскет» - 85:72. Основной удар хозяева нанесли в первой половине - «+20» (44:24). Уральцы же всерьез попытались спасти встречу разве что в заключительной четверти. В ней они набрали 30 очков, но максимум, что им удалось - за 3 минуты до конца сократить отставание до «-8».

К первому домашнему поражению в чемпионате был близок безоговорочный лидер «Химки», который до этого уступил лишь дважды в гостях двум дебютантам - БАРС-РГЭУ и «Челбаскету». В Подмосковье настоящий бой лучшей команде ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига дал «Барнаул». По ходу игры произошло 12 смен лидера, 11 раз счет становился равным, а максимальная разница составила всего 9 очков. Ближе к середине четвертой четверти химчане уступали 58:62, однако смогли совершить ключевой рывок - 10:0!

Тем не менее, в концовке гости смогли свести отставание к минимуму. Героем же последних секунд оказался Александр Мальцев: сначала реализовал оба штрафных, а затем не позволил соперникам произвести спасительный трехочковый, вовремя нарушив правила на Владиславе Ильинове. Тот был точен с линии лишь однажды. И хотя «Барнаул» еще успел сфолить, Артем Востриков реализовал первый штрафной и смазал второй, не оставив гостям времени на атаку.

Последний поединок в Краснодаре принес неожиданный результат. Хотя «СШОР-Локомотив-Кубань» и ЦСКА-2 находятся в нижней части таблицы, сложно было предположить, что хозяева выиграют с разгромным счетом. Тем не менее, молодежь «Локо» оказалась сильнее во всех четвертях, третью выиграла с двузначным перевесом (31:19), а ее итоговое преимущество составило «+26» - самая крупная победа дня. Любопытно, что в составе краснодарцев в этой встрече приняли участие 10 игроков, и каждый из них набрал не менее 5 очков.

«Иркут» (Иркутск) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 94:82

«Иркут»: Балашов (20), Мишкович (19), Брунчевич (14), Вздыхалкин (13). «Тамбов»: Бестужев (26), Иванов (21), Бобровских (10).

МБА-МАИ (Москва) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 78:86

МБА-МАИ: Личутин (27), Певнев (23), Шарапов (10+8 подборов). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (19+11 подборов+6 передач), Попов (14+10 подборов), Карпачев (14), Левшин (10), Макеев (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 70:71

«Университет-Югра»: Писарчук (15), Суворов (13), Салмин (12). «Новосибирск»: Макиев (15), Баландин (13), Туманов (12+11 подборов), Ершов (11).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Челбаскет» (Челябинская область) - 85:72

«Купол-Родники»: Д. Карванен (19), В. Мартынов (15), Архипов (12), Полстянов (10). «Челбаскет»: Нелюбов (14), Злобин (12), Михалев (10), Новиков (10).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - ЦСКА-2 (Москва) - 93:67

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Темиров (17), М. Ведищев (15), Калинов (12+15 подборов+4 блок-шота). ЦСКА-2: Акрамов (11).

«Химки» (Московская область) - «Барнаул» (Алтайский край) - 73:70

«Химки»: Карпенков (18), Мальцев (15), Востриков (4+13 подборов). «Барнаул»: Ильинов (21), Бокарев (12).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 78:97

БАРС-РГЭУ: Нестеров (17), Григорьев (17), Флис (14), Гусак (11), Маринин (8+11 передач). «Зенит"-2: Прокопенко (21), Антипов (15), Земский (13+11 подборов), Ильвовский (13), Рыжов (11), Ахмедов (10+8 передач).