Тур рекордов. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Иркут" - "Русичи". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Иркут" - "Русичи". Фото: сайт РФБ

В воскресенье прошли восемь матчей 24-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Безусловно, самые яркие события дня развернулись в двух первых играх, которые прошли в восточной части России.

Почин сделало владивостокское «Динамо», которое дома встречалось с «Тамбовом». Правда, сомнения в исходе матча развеялись достаточно быстро. Динамовцы позволили Егору Сытникову открыть счет дальним попаданием, после чего набрали 17 (!) очков подряд. В первой четверти перевес хозяев дважды составлял «+16», к большому перерыву достиг «+21», а к финальной сирене команды разделили 37 очков - 102:65.

В то же время в составе победителей блеснул Даниил Аксенов. Разыгрывающий «Динамо», набрав 32 очка, повторил третий результат сезона (больше набирали только Егор Рыжов из «Зенита"-2 и Никола Мишкович из «Иркута»). Плюс вместе с петербуржцем Максимом Ильвовским и партнером Владимиром Пичкуровым стал соавтором высшего достижения по точным трехочковым - 8 (из 11 попыток). Любопытно, что все три раза снайперы отличились во Владивостоке. Сам Пичкуров на этот раз добавил 6 попаданий из-за дуги, и в результате динамовцы обновили рекорд чемпионата по метким трехочковым - 17 из 31. Предыдущий принадлежал «Иркуту» и был установлен всего 8 дней назад в гостевой игре с «Зенитом"-2: тогда сибиряки записали на свой счет 16 точных дальних попыток из 36.

Именно «Иркут» стал вчера участником самого результативного поединка чемпионата: в его домашней игре с «Русичами» команды совместными усилиями набрали 228 очков! До этого в ФОНБЕТ Чемпионате России - Суперлига лишь в одном матче был преодолен 200-очковый рубеж: 5 декабря «Зенит"-2 обыграл в столице МБА-МАИ (104:100). Но тогда соперникам для определения победителя потребовался овертайм. А встреча в Иркутске завершилась в основное время!

В каждой из четвертей было набрано хотя бы 49 очков (еще одно супердостижение), а в третьей - 67 (36:31 в пользу хозяев). Игроки «Иркута» реализовали три четверти двухочковых бросков (24 из 32!), однако «Русичи» здорово атаковали с любой дистанции: в их активе 64,9 процента точных средних бросков (24 из 37) и 57,7 процента трехочковых (15 из 26).

В таком сверхрезультативном матче должен был состояться и личный снайперский рекорд сезона. И он состоялся: защитник хозяев Максим Колюшкин записал на свой счет 36 очков (двухочковые - 6 из 6, трехочковые - 3 из 8, штрафные - 15 из 17), превзойдя достижение Рыжова и Мишковича. Впрочем, никакого рекорда не было бы, не случись фантастической концовки, главным действующим лицом которой оказался, конечно же, Колюшкин. На последней минуте «Иркут» уступал «-6», однако в заключительные 30 секунд защитник хозяев успел набрать 8 (!) очков.

«Русичи» были очень близки к своей третьей победе в чемпионате, когда Геннадий Денисов поразил кольцо из-за дуги - 105:111. Колюшкин попытался ответить своим трехочковым, но в момент броска на нем были нарушены правила. Тем не менее, 3 очка за атаку он набрал, реализовав все штрафные. И тут же гости совершили потерю, после которой Колюшкин в проходе свел отставание «Иркута» к минимуму - 110:111! Тайм-аут «Русичам» не помог. Еще одна ошибка, перехват Тарика Брунчевича, который в быстром отрыве вывел сибиряков вперед. А расстроенные «Русичи» потеряли мяч и в третий раз, следом нарушили правила на Колюшкине, который дважды был точен с линии штрафных, завершив финишный спурт хозяев - 9:0!

В оставшееся время гости исполнили 4 штрафных. Два первых оказались неточными (второй промах был умышленным в надежде на подбор), но мяч остался у «Русичей», и Владислав Соловьев успел забить из-под щита - всего за 2,2 секунды до конца (114:113). Выхода у курской команды не было - фол на получившем мяч Колюшкине. Однако герой матча все-таки оставил сопернику теоретический шанс на спасение, реализовав только второй штрафной. У курской команды не осталось тайм-аутов, а на последнюю атаку было всего 1,4 секунды. Но провести ее она не смогла, совершив заступ во время ввода мяча в игру. Стоит отметить, что 115 и 113 очков, набранных командами, также являются двумя лучшими результатами этого чемпионата. Предыдущий рекорд принадлежал «Барнаулу», который 15 октября разгромил на своей площадке «Русичей» со счетом 112:71.

Невероятно обострилась борьба за две последние путевки в плей-офф: за 6 туров до конца 7-ю строчку теперь делят сразу 5 (!) команд. Помимо «Тамбова», уступившего во Владивостоке, проиграл также имевший 11 побед в активе «Университет-Югра» - на своей площадке «Барнаулу». Хозяева неудачно провели последнюю четверть. В ее начале они вели «+2», за 3 с половиной минуты до конца счет был ничейным (65:65), а завершился матч рывком гостей 12:3. Причем в течение двух последних минут алтайцы набрали 7 безответных очков.

Этими осечками воспользовались сразу 3 преследователя, которые выиграли в 11-й раз. Дебютант БАРС-РГЭУ на своей площадке вел фактически все 40 минут матча с ЦСКА-2. Правда, заключительная четверть началась с двух успешных атак армейцев, который сократили отставание до 4 очков (59:55). Однако ростовчане в ответ совершили рывок 8:0, во время которого меткими трехочковыми отметились лучший снайпер игры Максим Григорьев (24 очка) и Максим Ткаченко. А вскоре перевес БАРС-РГЭУ достиг «+17».

Во встрече двух других новичков МБА-МАИ в столице оказалась сильнее «Челбаскета». Но и здесь все решилось только в заключительной четверти. В ее начале москвичи уступали «-2», за три с половиной минуты до конца вели всего одно очко (64:63), но в оставшееся время набрали 9 подряд. Во время финишного спурта МБА-МАИ двумя меткими трехочковыми отметился Максим Личутин.

Выиграл свой матч и «Зенит"-2 - в Краснодаре у «СШОР-Локомотива-Кубань» (80:63). Несмотря на солидное преимущество петербуржцев, в этом матче также все решилось только в четвертом периоде. Гости, ведя всего «+3», выиграли его с разгромным счетом 26:12. А 11 очков в последней четверти на свой счет записал их разыгрывающий Эльхан Ахмедов.

Два оставшихся матча тура завершились победами фаворитов. Резко притормозил «Купол-Родники, потерпевший третье поражение подряд. На этот раз на своей площадке ему оказался не по зубам один из лидеров Суперлиги «Темп-СУМЗ». Уральская команда здорово провела три первые четверти и к последнему перерыву ушла вперед на 19 очков (64:45). Ярко сыграл ее капитан Виктор Заряжко, который к 24 очкам добавил 9 результативных передач.

Лидер же ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига «Химки» выиграл в 22-й раз за 24 матча. И уже в следующем туре может досрочно оформить себе первое место в регулярном чемпионате, а с ним - и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Впрочем, нельзя сказать, что домашняя победа над «Новосибирском» получилась легкой. После двух четвертей подмосковная команда уступала «-5», после трех - «-1». Но в решающий момент на полную мощь заработала великолепная защита «Химок». Пропустив две атаки соперника (54:59), хозяева затем не позволяли сибирякам набирать очки почти 7 (!) минут. Сами же за это время совершили рывок 12:0, который увенчал меткий трехочковый Федора Ключникова - 66:59. Отыграть такое отставание «Новосибирск» уже не смог. А в четвертой четверти гости набрали всего 8 очков.

«Динамо» (Владивосток) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 102:65

«Динамо»: Аксенов (32+9 передач), Пичкуров (24), Лавников (13). «Тамбов»: Иванов (12+9 подборов).

«Иркут» (Иркутск) - «Русичи» (Курск) - 115:113

«Иркут»: Колюшкин (36+7 передач), Мишкович (22+10 подборов), Балашов (14), Брунчевич (13), Вздыхалкин (12). «Русичи»: Денисов (26), Кузьмин (25), Грашкин (18), Подобедов (15+8 подборов+5 передач).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - ЦСКА-2 (Москва) - 80:69

БАРС-РГЭУ: Григорьев (24), Ткаченко (17), Нестеров (11+9 подборов), Лидяев (8+10 подборов). ЦСКА-2: Акрамов (20+9 подборов), П. Захаров (15), Ермаков (11).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Барнаул» (Алтайский край) - 68:77

«Университет-Югра»: М. Карванен (15), Салмин (12), Токарев (11+9 подборов), Ал. Мартынов (11). «Барнаул»: Смыгин (18), Федюшин (17), Лагутин (10), Тишин (10).

МБА-МАИ (Москва) - «Челбаскет» (Челябинск) - 73:63

МБА-МАИ: Певнев (15), Личутин (15), Стойко (13), Есипов (10). «Челбаскет»: Нелюбов (12+8 подборов), Кочергин (12).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 65:81

«Купол-Родники»: Полстянов (16), Д. Карванен (11+4 перехвата). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (24+9 передач), Левшин (14+9 подборов), Макеев (13), Карпачев (12+10 подборов).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 63:80

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Матеюнас (13+12 передач). «Зенит"-2: Ахмедов (20), Рыжов (17+4 перехвата), Земский (12).

«Химки» (Московская область) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 70:63

«Химки»: Зиборов (13), Карпенков (13). «Новосибирск»: Дыбовский (10), Петрович (10), Корбин (10).

Источник: сайт РФБ