Полна коробочка: этап Кубка Алтайского края собрал в Барнауле две сотни участников

Стартовал новый сезон Кубка Алтайского края по шахматам, где спортсмены могут не только повысить личный рейтинг, но и выполнить массовые разряды. Первый этап проходил 20−21 и 27−28 января в Барнауле.

Соревнования вызвали небывалый ажиотаж: сыграть в классику изъявили желание 209 человек! А с учётом того, что первые туры пересеклись с первенством Сибири среди ветеранов, общее количество шахматистов, одновременно разместившихся за досками, приблизилось к 230.

В общем, прошедшие выходные стали настоящим испытанием на прочность для Краевого шахматного клуба перед грядущим «Мемориалом Рувима Кура», который тоже традиционно собирает много участников. Шахматистов рассадили в музее, компьютерном и учебном классах, часть столов поставили на свободном пространстве, например, в зоне для награждения.

Все участники были поделены на три группы в зависимости от рейтинга. В турнире «А» (1600 и выше) набралось лишь пять шахматистов, среди которых было две девушки - Нина Русина и Анжелика Говорова. Рейтинг-фаворитом был мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, который всего несколькими днями ранее оформил дубль на первом этапе другого Кубка края - по блицу и быстрым шахматам. Тем удивительнее тот факт, что Бояринцев не стал победителем. В стартовой встрече Виталий разошёлся миром с игравшим белым цветом Олегом Чувилиным, а в дальнейшем оба выиграли все свои парии. В итоге оба набрали по 4,5 очка из 5 возможных, три дополнительных показателя оказались равными, но выше всё же оказался Олег Чувилин - благодаря тому, что у него оказался выше средний рейтинг соперников. Третье место с результатом 2 очка заняла Анжелика Говорова.

Техническая информация

В турнире «Б» (рейтинг 1201−1600) набралось 49 участников. Чистую победу одержал Сергей Колесников, у него 6,5 очка из 7 возможных, и лишь тальменец Павел Макаров сумел отобрать у победителя пол-очка. Вторым финишировал Михаил Горлов, набравший 6 очков и потерпевший единственное поражение от Колесникова. Замкнул тройку призёров Кирилл Воробьёв, один из самых юных участников турнира, в его активе 5,5 очка.

Самым массовым стал турнир «В» (1000−1200). В нём себя хорошо проявили девушки. Сильнейшей среди 155 участников оказалась Мария Смирнова - 6,5 очка из 7. Сразу семь игроков, финишировавших с результатом 6 очков, претендовали на серебро и бронзу. В итоге по коэффициенту второе место занял Илья Миллер, а третье - Виталий Морозов, который в заключительных турах свёл вничью свои партии со Смирновой и Миллером.

Стоит отметить активное участие школьников. Без них рекорд посещаемости на Кубке Алтайского края по шахматам не состоялся бы. Следующий этап - второй - пройдёт с 7 по 11 марта там же, в Краевом шахматном клубе.