Биатлонная сборная Алтайского края стал третьей в командном зачёте окружного этапа зимней Спартакиады учащихся России и завоевала путевку на всероссийский финал

Биатлонистка их Бийского района Екатерина Золотарёва (вторая слева) стала призером окружного этапа Спартакиады учащихся России Биатлонистка их Бийского района Екатерина Золотарёва (вторая слева) стала призером окружного этапа Спартакиады учащихся России

С 3 по 7 февраля в Новосибирске проходили старты биатлонистов в рамках II (окружного) этапа XII зимней Спартакиады учащихся России (спортсмены 15−16 лет - 2007−2008 годов рождения)

Юноши и девушки боролись за медали в индивидуальных гонках и в спринте. Дважды на пьедестал почёта поднимались биатлонисты сборной Алтайского края.

3 февраля воспитанница спортивной школы «Олимпиец» Бийского района Екатерина Золотарёва стала третьей в индивидуальной гонке на 7,5 км. С пятым временем закончила дистанцию Алина Паутова, на девятой позиции финишировала Елизавета Кукина (обе спортсменки представляют Алтайское УОР). У юношей в число десяти лучших в гонке на 10 км попал Михаил Кожевин, также занимающийся в АУОР (9-е место).

Итоговый протокол

А 5 февраля в спринте на 4,5 км у девушек бронзовую медаль завоевала Диана Лагно, ещё одна спортсменка Алтайского училища олимпийского резерва. И всего одну десятую секунды уступила ей та же Екатерина Золотарева, ставшая четвертой! У Алины Паутовой седьмой результат. У юношей Михаил Кожевин стал восьмым, а Платон Егоров (также АУОР) десятым.

В командном зачете лидером соревнований стал Красноярский край (1296 очков). Незначительно отстали от победителей хозяева трассы - в копилке Новосибирской области 1921 очко. Бронза - у Алтайского края (757). Таким образом, попав в тройку призеров, команда нашего региона получила путевку на Всероссийский финал Спартакиады учащихся. Решающие старты пройдут в начале марта в Сочи.