В домашнем матче Суперлиги БК «Барнаул» уступил МБА-МАИ - 77:78

В домашнем матче Суперлиги БК «Барнаул» уступил МБА-МАИ - 77:78 В домашнем матче Суперлиги БК «Барнаул» уступил МБА-МАИ - 77:78

31 января баскетболисты БК «Барнаул» в матче 22-го тура мужской Суперлиги принимали на своей площадке столичную команду МБА-МАИ.

Матч завершился в пользу гостей - 78:77 (21:17, 14:17, 22:17, 21:26).

Начало встречи получилось довольно сумбурным. Обе команды решили играть в быстрый баскетбол, и поначалу это приводило к простым ошибкам с обеих сторон. И без того всегда энергичный наставник нашей команды Александр Герасимов рвал и метал на бровке в желании добавить игрокам хладнокровия. А гости играли на кураже и смогли выйти вперёд на последней минуте четверти, красиво завершив данком две подряд атаки - 21:17 в пользу москвичей.

В какой-то момент возникло странное чувство, что на площадке находятся две практически одинаковые команды. Действительно, МБА-МАИ играл так, как делал бы это сам «Барнаул» в матче с чуть более сильной, скажем так, командой. У гостей получилось отзеркалить стиль игры «горожан», и это принесло им успех. Хозяева эпизодически это зеркало «разбивали», но нити игры вновь и вновь от нас ускользали. Главное, что удалось сделать гостям - выключить из игры Алимджана Федюшина: наш капитан набрал только два очка! «Барнаул» же очень много ошибался. Мяч вываливался из рук «горожан» в аут, они совершали пробежки на ровном месте и даже не могли за положенные пять секунд начать атаку! Вторую четверть хозяева худо-бедно выиграли, но общий счёт оставался в пользу МБА-МАИ - 35:34.

Лидер в сегодняшнем матче успел поменяться 18 раз, в 13 случаях счет становился ничейным, а максимальная дистанция между соперниками составила всего 6 очков!

В большом перерыве, к сожалению, наша команда и тренер так и не придумали, как избавиться от «двойников» по ту сторону площадки. В третьем периоде гости увеличили отрыв до шести очков - 57:51. В последней четверти «Барнаул» всё-таки вышел вперед, но валидольная концовка осталась за гостями. После попадания Игоря Смыгина «Барнаул» вел 77:74 за минуту до финальной сирены, затем Иван Белоусов вновь сократил отставание до минимума, а затем Максим Личутин забил два штрафных - 77:78. За четыре секунды до конца матча Владислав Ильинов попытался спасти матч броском из-за дуги, но в корзину не попал.

В субботу, 3 февраля, нас ждет не менее сложный матч с ижевской командой «Купол-Родники».