«Динамо-Алтай» выиграл на выезде у красноярского «Сокола» со счётом 5:2

«Динамо-Алтай» выиграл на выезде у красноярского «Сокола» со счётом 5:2 «Динамо-Алтай» выиграл на выезде у красноярского «Сокола» со счётом 5:2

Красноярцы начали матч резвее. «Сокол» открыл счёт уже на 2-е минуте - Александр Тимирёв щёлкнул по нашим воротам со средней дистанции справа, шайба отразилась от лицевого борта, и Алексей Князев отправил её в сетку броском из левого круга вбрасывания.

К середине периода динамовцы выровняли игру. Вообще, неплохим подспорьем для барнаульцев в течение всего матча стали необязательные удаления, заработанные хоккеистами хозяев площадки. Так, Егор Пучков «отомстил» кому-то за предыдущий эпизод и за грубость получил малый штраф. «Динано-Алтай» воспользовался численным преимуществом, и на 11-й минуте Виктор Комаров из правого круга вбрасывания восстановил равновесие - 1:1.

Не реализовав целый ряд отличных моментов для взятия ворот соперника, в том числе, играя в большинстве, динамовцы за три минуты до сирены на первый перерыв пропустили шайбу в свои. В контратаке два хоккеиста «Сокола» выкатились на одного нашего защитника - Леонид Николенко не стал делать передачу на Артёма Дидковского, а точно метнул сам.

Вторая треть матча прошла при игровом преимуществе гостей. Но воплотить его в гол у «Динамо-Алтая» получилось только за 2:38 до конца периода. Александр Редков продрался между двумя защитниками, сделал остроумную передачу на пятак из-за ворот горбом клюшки, а Иван Сапунов разобрался с голкипером - 2:2

Всё-таки динамовцы воплотили своё игровое превосходство в голы. На 52-й минуте Максим Неволин быстрее всех разобрался в ситуации, после того, как Даниил Тютчев нанёс дальний бросок и все потеряли шайбу.

За 5 минут до конца до конца матча «Сокол» второй раз «привёз» себе удаление за превышение численного состава, за что и поплатился. Савелий Ольшанский с передачи Александра Ремова бросил почти от синей линии, Даниил Тютчев и защитник красноярцев Ляхов закрыли обзор голкиперу Рафаэлю Хакимову - шайба влетела в ворота хозяев - 4:2.

В конце встречи тренеры «Сокола» заменили вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь спасти матч. Не удалось - Никита Миллер, отобрав шайбу, переадресовал Александру Когалеву, который практически завёл её в пустые ворота - 5:2.

У ХКДА получился отличный выезд. Динамовцы не только набрали 4 очка из четырёх возможных, но и не дали заработать баллы соперникам - прямым конкурентам в борьбе за зону плей-офф. Плюс улучшили разницу забитых и пропущенных шайб. И даже - о чудо! — немного улучшили статистику реализации численного большинства. Прекрасно отыграл в воротах Вадим Никитин, который сегодня, кстати, провёл 200-й матч во Всероссийской хоккейной лиге.

Следующим матчем «Динамо-Алтай» начнёт домашнюю серию. 18 января нашим соперником на льду «Титов Арены» станет «Горняк» из Верхней Пышмы.

«Сокол» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:5 (2:1; 0:1; 0:3).

14 января 2024 года

Статистика матча:

Состав ХК «Сокол»: Хакимов; Морозов - Пучков, Кожухов И. — Скворцов - Кожухов Ю.; Мартынов - Фаткуллин, Князев - Тарасов - Тимирёв; Минаев - Ляхов, Николенко - Дидковский - Булатов; Ганюшкин - Герих, Воеводин - Савченко - Абрамов.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Комаров - Когалев; Анохин - Бугаев, Неволин - Тютчев - Миллер; Чегошев - Ольшанский, Ямалов - Кокшаров - Шумилов; Клещенко, Лудцев (А) - Редков - Сапунов.

Главные судьи: Андрей Батурин, Владислав Олисов; линейные судьи: Иван Бойкин, Иван Шубенкин.

Шайбы: 1 - 0 Князев (Тимирёв, Мартынов; 01:44); 1 - 1 Комаров (Ольшанский, Ремов; 10:18, бол.); 2 - 1 Николенко (Булатов; 16:58); 2 - 2 Сапунов (Редков, Путинцев; 37:22); 2 - 3 Неволин (Миллер, Бугаев; 51:13); 2 - 4 Ольшанский (Ремов; 56:04, бол.); 2 - 5 Когалев (Миллер, 58:59; ПВ).

Броски: 51−65; Броски в створ: 29−46; Вбрасывания: 29−40; Блокированные броски: 11−10; Силовые приемы: 4−0; Отборы: 4−4; Потери: 3−0; Перехваты: 1−3; Штраф: 10−2.