Корабли в нашей гавани - сжечь! БК «Барнаул» в матче с владивостокским «Динамо» одержал победу 89:75

Главное спортивное событие субботы в краевой столице - матч мужской Суперлиги чемпионата России по баскетболу между местным БК «Барнаул» и гостями из Владивостока.

13 января, в Старый новый год, на паркете СК «Победа» сошлись два очевидных претендента на участие в стадии плей-офф. При этом «Динамо» приехало к нам в очень хорошем настроении на победной серии из шести матчей.

И вот наша команда эту серию обнулила, переиграв фаворита со счётом 89:75!

Счёт по четвертям 29:24, 15:14, 24:14, 21:23.

*****

Перед матчем удалось перекинуться парой слов с руководителем БК «Барнаул» Виталием Мантлером. Виталий Викторович поздравил с Днём печати и лаконично заявил: «Выиграем сегодня!».

Не было оснований не довериться словам гендира, хотя, безусловно, и он прекрасно понимал, что в этой игре его команда не является фаворитом. Хотя бы по той причине, что состав у «Динамо» куда более сбалансированный и ротация достойная.

Взять хотя бы «больших». Как писал в своё время Сергей Михалков-старший, «с постовым такого роста спорить запросто непросто»! Так вот в отношении команды из Владивостока эти слова подходят примерно к половине состава.

Но, к счастью, в современном баскетболе далеко не всегда преимущество в росте является определяющим в достижении победы в том или ином матче. И в субботу «горожане» нашли противоядие в игре с габаритными игроками «Динамо», не давая им развернуться в «краске», предельно внимательно играя в защите.

Просто цифры: центровой Андрей Десятников (рост 220 см) набрал в итоге за 16 минут на площадке 4 очка. Тяжелый форвард Евгений Карпеко (рост 204 см) за 10 минут не попал в кольцо ни разу, центровой Даниил Соловьёв, рост которого 212 см, набрал два очка (правда, сыграл капитан «Динамо» менее пяти минут, быстро нахватал фолов и отправился на лавку). Наконец, лидер гостей центровой Александр Лавников (десять лет назад, кстати, проведший пару сезонов в «АлтайБаскете»), в предыдущем матче с «Новосибирском» набравший 23 очка менее чем за 20 игровых минут, в Барнауле за почти 25 минут на площадке сумел набрать только восемь очков!

В общем, в тренерской дуэли Александр Герасимов оказался сильнее Эдуарда Сандлера. Любопытно отметить, что в каждой четверти команды играли в разный баскетбол.

В первом периоде соперники приняли открытый, агрессивный стиль и набрали на двоих больше 50 очков - 29:24 в пользу «Барнаула» (помните, в недавнем матче с «Иркутом» первая четверть закончилась со счетом 17:7). Наша команда в принципе любит быстрый баскетбол, и в первом периоде она поймала свою волну, хорошо реализовав и трёхочковые броски (шесть попаданий).

Во второй четверти гости сменили тактику, стали играть более плотно, и результативность упала мгновенно. Команды не набрали и тридцати очков, а на большой перерыв с преимуществом «плюс шесть» ушёл Барнаул - 44:38.

Третья десятиминутка стала определяющей: хозяева прекрасно играли в обороне и находили свои шансы в атаке, в итоге выиграли 24:14.

В последней четверти «Барнаул» не дал приблизиться к себе менее чем на шесть очков и хладнокровно довел дело до победы - 89:75. «Динамо» признало свое поражение характерным для баскетбола жестом, отказавшись от последней атаки.

Так что на этой неделе БК «Барнаул» выиграл два ключевых матча в борьбе за место в плей-офф, обыграв сначала «Иркут», а теперь и команду из Владивостока.

Теперь наши парни отправляются на двойной выезд в Ростов и Краснодар. А в турнирной таблице «Барнаул» теперь на третьем месте при одинаковом соотношении побед и поражений с «Динамо» и «Иркутом», который обыграл «Новосибирск» (82:74).