Серебро Кубани. София Штиль - призёр Кубка России в каноэ-двойке на дистанции 200 м

Слева направо: тренер Софии - Михаил Волков, София Штиль, Елизавета Выпряжкина и ее наставник Сергей Каменский Слева направо: тренер Софии - Михаил Волков, София Штиль, Елизавета Выпряжкина и ее наставник Сергей Каменский

С 4 по 7 мая в Краснодаре на базе Центра спортивной подготовки проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Борьбу за медали ведут около 300 сильнейших гребцов из 25 регионов нашей страны.

Команда Алтайского края выступает на Кубани делегацией воспитанников краевой СШОР имени Константина Костенко под руководством ведущих тренеров школы Александра Сухого (байдарка) и Михаила Волкова (каноэ).

В понедельник, 6 мая серебряную медаль соревнований в каноэ-двойке на дистанции 200 м завоевала чемпионка России 2023 года София Штиль. Воспитанница Михаила Волкова стартовала в паре с Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области, и этот экипаж уступил только лодке Екатерины Шляпниковой (Воронежская область) и Марины Гуреевой из Санкт-Петербурга.

В этом финале выступала еще одна наша каноистка, Анастасия Лухнёва из Бийска. В экипаже с Анной Ковалёвой из Санкт-Петербурга Настя финишировала на шестой позиции.

Также в двух финалах сегодня выступил наш байдарочник Владлен Ушаков. В утренней сессии в одиночке он стал шестым на дистанции 200 метров в острейшей борьбе за медаль (шестеро первых уложились в интервал семь десятых секунды от победителей - Евгения Луканцова из Москвы и Максима Оселедко из Подмосковья, показавших одинаковое время!), и в вечернем блоке в экипаже с Максимом Храбровым из Тверской области также финишировал в шестерке сильнейших.

Добавим, что в двойках-каноэ у мужчин в финале выступил Артём Пискун, который на дистанции 200 метров финишировал пятым в экипаже с Никитой Некрасовым из Санкт-Петербурга.

Напомним, что двумя днями ранее серебряную медаль на этих стартах завоевала еще одна воспитанница СШОР имени Костенко каноистка Александра Власова, успешно выступившая в финале лодок-одиночек на дистанции 500 м.