17 медалей завоевали борцы региона на Всероссийском Мемориале Чернышёва в Бийске

17 медалей завоевали борцы региона на Всероссийском Мемориале Чернышёва в Бийске 17 медалей завоевали борцы региона на Всероссийском Мемориале Чернышёва в Бийске

10−11 января в Бийске на базе спортивного комплекса «Заря» прошли Всероссийские соревнования по самбо, посвящённые памяти полного Кавалера ордена Славы, Почётного Гражданина города Бийска Николая Андреевича Чернышева.

Данным турниром самбисты Сибири традиционно открывают череду всероссийских стартов нового календарного года. Мемориал Чернышева — турнир с богатой спортивной историей, последние несколько лет он является отборочным на юношеское первенство России (состоится в конце января во Владивостоке, а путевки достаются победителям бийских соревнований), так что конкуренция всегда высокая.

На этот раз в алтайский наукоград приехали более 230 спортсменов 2006—2008 годов рождения из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай и ХМАО-Югры.

В копилке сборной Алтайского края по итогам соревнований - семь путевок на первенство страны и 17 медалей в сумме.

Победителями стали бийчане Кирилл Ларионов, Владислав Докучаев, Павел Березиков и Максим Мухачёв, а также барнаулец Иван Старченко. У девушек на первую ступень поднялись хозяйка турнира Екатерина Лаптева и Лада Изместьева из краевой столицы.

Отметим, что специальными призами «За волю к победе» были отмечены Кирилл Ларионов и Владислав Докучаев.

Победители и призеры из сборной Алтайского края

Юноши 16−18 лет

58 кг - 1-е место - Кирилл Ларионов, Бийск
64 кг - 3-е место - Роман Каратунов, Бийск
79 кг - 1-е место - Владислав Докучаев, Бийск
88 кг - 1-е место - Павел Березиков, Бийск; 2-е место - Георгий Козлов, Барнаул
98 кг - 1-е место - Иван Старченко, Барнаул; 2-е место - Ярослав Гельцер, Барнаул
Свыше 98 кг - 1-е место - Максим Мухачев, 3-е место - Артём Фомин и Владислав Шаврин (все - Бийск)

Девушки 16−18 лет

47 кг - 1-е место - Екатерина Лаптева, Бийск; 3-е место - Альбина Шуликова и Юлия Кардаш (обе - Бийск)
50 кг - 3-е место - Елизавета Быкова, Шипуново
54 кг - 3-е место - Мария Мухачёва, Бийск
72 кг - 1-е место - Лада Изместьева, Барнаул; 2-е место - Наталья Чернецова, Зональный район

Итоговые протоколы в прикрепленном файле.