За себя и за того парня. БК «Барнаул» обыграл БК «Иркут» в первом матче года - 80:67

Новогодние каникулы в мужской Суперлиге продолжались более двух недель, но возвращение чемпионата России по баскетболу во второй по значимости лиге страны получилось что надо! В подтверждение мысли о том, что во второй половине «регулярки» болельщиков ждёт захватывающая борьба за места в плей-офф.

Ярким и эмоциональным выдался поединок БК «Барнаул», на родном паркете СК «Победа» принимавшем гостей из «Иркута». Первая в 2024 году игра по своей напряженности абсолютно соответствовала статусу и силе соперников, которые с большой долей вероятности окажутся в топ-8 по итогам первой части чемпионата. И сильнее оказались хозяева площадки, одержавшие важнейшую победу со счётом 80:67. Счёт по четвертям 17:7, 20:19, 19:25, 24:16.

Задолго до начала этот матч представлялся очень важным как для хозяев площадки, так и для гостей. Начать с того, что и «Иркут», и «Барнаул» ведут борьбу не то что за плей-офф, а за призовое место, при этом иркутяне находились до очного матча на пятом месте турнирной таблицы, а барнаульская команда занимала шестое при равном проценте выигранных встреч (11−6). А у «Иркута» к тому же были сильны реваншистские настроения, поскольку в матче первого круга «Барнаул» одержал гостевую победу.

Ещё один фактор, который так или иначе мог повлиять на игру - состояние команд после длительного перерыва. Как ни крути, выходить на площадку в официальном матче спустя две недели «простоя» бывает сложно многим.

И, к сожалению, приходится говорить о совершенно не спортивном факторе, который не мог не повлиять как минимум на атмосферу в нашей команде. Конечно, речь идёт о происшествии, случившемся накануне Нового года в Красноярске с игроком БК «Барнаул» Антоном Петуховым. Парень числится в списке пропавших, его поиски продолжаются…

Трудно подобрать слова, чтобы хотя бы догадаться, какие эмоции все эти дни переполняют сердца родных и близких Антона, болельщиков нашего клуба, и безусловно, самих игроков и тренерского штаба «Барнаула». Предположу даже, что парни ждали этой игры как сеанса лучшей из возможных терапий, которая на какое-то время заставит их переключиться на чисто спортивные переживания… Очевидно было в этой ситуации неизвестности, что команда должна сплотиться и сыграть матч, как говорится, за себя и за того парня!

С первых минут не осталось сомнений в том, что наши игроки полностью погружены в игру и настроены максимально решительно. Первая четверть оказалась совсем не результативной (17:7), но очевидный игровой перевес в ней принадлежал «Барнаулу». Наши очень цепко играли в обороне и повели 9:0, а первые очки «Иркутск» заработал за 3:25 до паузы между четвертями. В следующей четверти иркутяне более-менее проснулись, выровняли игру, в итоге на большой перерыв соперники ушли при преимуществе хозяев «плюс 11» - 37:26.

Но было бы наивно полагать, что положительный баланс после половины игры означает, что победа у «Барнаула» в кармане. Конечно, «Иркут» вышел с большого перерыва как на последний бой, и в принципе ему удалось доставить много неприятных моментов болельщикам, переполнившим трибуны СК «Победа». Тренер гостей Михаил Терехов, очевидно, приложил максимум своих талантов мотиватора, чтобы зарядить своих подопечных на более агрессивную игру. Это привело к тому, что на последний перерыв команды ушли всего лишь при преимуществе «плюс пять» - «Барнаул» лидировал 56:51.

Ключевой момент игры случился за три минуты до её окончания. После точного броска Брунчевича со штрафного гости сократили отставание до одного очка (57:58)… Но «Иркуту» не суждено было в этой игре даже сравнять счет! «Барнаул» вернул игру в свои руки и выдал потрясающую серию 15:0! Конечно, от такого нокдауна гости уже отправиться не сумели. В итоге «горожане» одержали красивую, валидольную и такая важную во всех смыслах победу!

Самые результативные игроки матча в нашей команде:

Игорь Смыгин: 19 очков + 4 подбора + 3 передачи
Кирилл Крылов: 15 очков + 3 подбора
Алимджан Федюшин: 14 очков + 9 подборов

Приглашаем болельщиков на следующую домашнюю игру нашей команды. В субботу, 13 января соперником «горожан» будет «Динамо» из Владивостока, обыгравшее сегодня «Новосибирск» (80:70). Начало в 18:00.

С верой, надеждой и любовью (к баскетболу) матч смотрел Александр Чёрный.