Рядом с пьедесталом. Итоги выступления шахматистов региона на стартовом этапе Кубка России

Рядом с пьедесталом. Итоги выступления шахматистов региона на стартовом этапе Кубка России Рядом с пьедесталом. Итоги выступления шахматистов региона на стартовом этапе Кубка России

Ещё в прошлом году «Мемориал Льва Сандахчиева» в наукограде Кольцово имел статус этапа «РАПИД Гран-При России» и шёл в связке с барнаульским «Мемориалом Рувима Кура». Это было очень удобно, особенно для гроссмейстеров из европейской части страны: за одну поездку они покрывали сразу два этапа. Однако Федерация шахмат Новосибирской области в этом году перепрофилировала соревнования - с быстрых шахмат на классические. Причём «Мемориал Сандахчиева» стал первым в календаре, ему выпало открывать новый розыгрыш Кубка России. И никогда прежде этот турнир не стартовал так рано: он проходил с 3 по 8 января.

Состав на первом этапе Кубка России собрался солидный. В числе участников было много сильных молодых шахматистов, некоторые из них вернулись с медалями с недавнего первенства Азии, проходившего в Объединённых Арабских Эмиратах. Приехали в Новосибирскую область и опытные спортсмены, международные гроссмейстеры, которые за свою карьеру выиграли не один десяток соревнований. География: от Москвы до Приморья. Всего на старт вышли 77 шахматистов, в том числе восемь гроссов и четыре международника.

Алтайский край представляли четыре спортсмена. Самым успешным оказался студент АлтГУ, действующий чемпион края Михаил Панин. Его можно смело назвать открытием «Мемориала Сандахчиева». Хотя старт у него получился далеко не лучшим: 2 очка из 4 возможных против соперников, уступающих в рейтинге. Чувствительным стало поражение от новосибирца Андрея Пономарёва. Зато после этого Панин выдал сумасшедший перфоманс, потеряв в пяти партиях всего пол-очка! И если победы над Ариной Васильевой из Якутии и Ярославом Тупициным из Новосибирской области были ожидаемы, то успех в соперничестве с новоиспечённым международным мастером Эриком Обгольцем из Новосибирской области и гроссмейстером Антоном Шомоевым из Бурятии, а также ничья с новосибирским гроссом Андреем Белозеровым стали большим и приятным сюрпризом.

После заключительного девятого тура сложилась ситуация, что сразу восемь участников набрали одинаковое количество очков - по 6,5 - и претендовали на пьедестал. В их числе был и Михаил Панин. К сожалению, не слишком уверенный старт губительно сказался на его коэффициенте Бухгольца. Итоговый результат - седьмое место. Выше оказались сразу пять гроссмейстеров: москвичи Вадим Звягинцев, Никита Афанасьев и Павел Смирнов (эта троица и поднялась на пьедестал), бурят Жамсаран Цыдыпов, новосибирец Андрей Белозеров, а также новосибирский мастер ФИДЕ Максим Тимошин, ставший победителем в юношеском зачёте. Приятным бонусом для Михаила Панина стала прибавка в рейтинге ФШР, позволившая ему не только восстановить былые позиции, но и установить новое пиковое значение - 2235 пунктов.

Увеличил свой рейтинг по итогам «Мемориала Сандахчиева» и Роман Ворошилов. Он занял 58-е место с результатом 3,5 очка, но все победы оказались довольно весомыми: былым цветом были обыграны Анна Брагина и Николай Старников, чёрным - Владислав Дударев. И кто знает, как бы сложился турнирный путь новосибирского шахматиста Дударева, не проиграй он во втором туре Ворошилову… Ведь Владислав в итоге тоже набрал 6,5 очка! И занял восьмое место - вслед за Паниным.

Ещё два алтайских шахматиста вояж в Кольцово завершили со знаком минус в плане изменения личного рейтинга. Владимир Юсупходжаев набрал 5 очков и занял 33-е место. Артём Наземцев финишировал на 71-й позиции, в его активе 2,5 очка.