В Барнауле завершился седьмой по счёту «Кубок Александра Ерохина» (фото+видео)

В стенах барнаульского спортивного манежа «Темп» 3−7 января прошёл межрегиональный детский футбольный турнир - «Кубок Александра Ерохина».

Седьмые по счёту соревнования собрали 34 команды из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Томска, Бердска и Братска. Участники турнира соревновались в трёх возрастных группах - 2013, 2014 и 2015 годов рождения.

Ранее состязания на призы Александра Ерохина проходили в марте - в самый разгар сезона в Российской премьер-лиге. Поэтому у Александра не было возможности приезжать в Барнаул. А на новогодних каникулах проходил «Сибирский кубок» на призы других алтайских воспитанников - Александра Соболева и Юрия Дюпина. Но с этого года соревнования решили поменять местами.

- Турнир на призы Александра Ерохина - первые именные соревнования. Они появились раньше других, - рассказывает директор СШ «Темп» Олег Киушкин. — Александр на своём турнире никогда не был, но всегда хотел лично наградить победителей и призёров. Единственная возможность приехать на малую родину у игрока такого уровня бывает в январе - в паузу перед сборами. К тому же у Соболева и Дюпина пропал интерес к своим турнирам. Поэтому решили поменять хедлайнера январских соревнований.

Александр Ерохин посетил турнир в день финальных матчей. Полузащитник питерского «Зенита» активно раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

- Ребята показывают хороший уровень, - говорит Александр Ерохин. - Было забито немало красивых голов. Самое главное, что игроки любят футбол. Такие турниры воспитывают в ребятах спортивный дух и футбольный характер. Это важно для становления молодых игроков.

В финале самой младшей возрастной группы томский «Ермак» выиграл у воспитанников «Темпа» - 6:1. А в матче за бронзовые награды барнаульский «Дионис» обыграл команду СШОР Алексея Смертина - 5:2.

Победителем в соревнованиях команд 2014 года рождения стал новокузнецкий «Спартак-Юниор», обыгравший барнаульский филиал «Академии „Динамо“ имени Льва Яшина» - 4:2. На третьем месте расположился «Новосибирск».

В старшем возрасте команды разыгрывали медали в формате «Финала четырёх». Безоговорочную победу одержали игроки «Академии «Динамо». Воспитанники тренера Александра Яркина выиграли все игры на турнире. Остальные команды набрали равное количество очков и для определения призёров потребовались дополнительные показатели. В итоге серебряным призёром стал томский «Тоян», а замкнул тройку призёров «Новосибирск».

Победителей и призёров турнира наградили не только кубками, медалями и грамотами. Ребята получили подарки от футбольного клуба «Зенит» - шарфы, бейсболки и многое другое. А отец Александра Ерохина Юрий Александрович по традиции вручил призы зрительских симпатий. Мирон Беланов («Тоян-2013») получил профессиональные бутсы, а Тимур Урюмцев и Кирилл Ефремов из «Академии «Динамо» имени Льва Яшина» - игровые футболки Александра Ерохина.