Саблистка Мария Третьякова завоевала серебро на кадетском турнире в Казани

Саблистка Мария Третьякова завоевала серебро на кадетском турнире в Казани Саблистка Мария Третьякова завоевала серебро на кадетском турнире в Казани

7 января на традиционном кадетском «Новогоднем турнире» в Казани прошли соревнования по фехтованию на саблях среди девушек. Это четвёртые всероссийские соревнования по сабле среди кадетов в сезоне 2023/2024, ставшие к тому же контрольной проверкой перед грядущим первенством России в Орле.

В последние годы алтайские фехтовальщики выступают на этом турнире успешно. В 2022 году серебряным призером становился Кирилл Шаповалов, в прошлом сезоне - Ксения Андрусенко. Теперь же на пьедестал почёта (и тоже на вторую ступень) в столице Татарстана поднялась барнаульская фехтовальщица Мария Третьякова. Она успешно дошла до золотого поединка, в котором уступила хозяйке соревнований Екатерине Мироновой - 12:15. «Серебряный» старт позволил спортсменке сохранить за собой первый номер кадетского рейтинга в текущем сезоне.

Напомним, что Мария Третьякова входит в состав сборной Алтайского края и является спортсменкой краевого ЦСП. С пяти лет девочка занималась художественной гимнастикой, в девять выполнила 3 взрослый разряд, постоянно была призером соревнований, но в один момент врачи запретили заниматься гимнастикой по состоянию здоровья. Попытки заниматься лёгкой атлетикой не пришлись Маше по душе, а затем выбор пал на фехтование и, очевидно, он был верным. Первые шаги в сабле Третьякова делала в барнаульской спортивной школе № 10 и в Центре фехтования Sabre у Евгения Сазонова, а сейчас спортсменка учится в Алтайском училище олимпийского резерва и тренируется у Валериана Феоктистова.