Сибирский арсенал. Саблисты края завершили год успешным выступлением на окружном юниорском первенстве

Сибирский арсенал. Саблисты края завершили год успешным выступлением на окружном юниорском первенстве Сибирский арсенал. Саблисты края завершили год успешным выступлением на окружном юниорском первенстве

Личный и командный турниры первенства Сибирского федерального округа по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок до 21 года проходили в Новосибирске на базе регионального центра фехтования Станислава Позднякова 26 декабря.

В соревнованиях участвовали около ста спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края.

В острой конкуренции с хозяевами турнира представители алтайской школы фехтования показали уверенную работу на дорожках и завоевали медали в трех видах программы из четырех.

Сначала в личном турнире юниоров победу одержал ведущий саблист Алтайского края, спортсмен краевого ЦСП Кирилл Шаповалов. Воспитанник тренера Валериана Феоктистова из Краевой СШОР на пути в финал был сильнее своих оппонентов, в их числе и ставший затем бронзовым призером коллега по команде Сергей Венчаков (КСШОР, тренер Данил Бубенчиков). В золотом поединке Кирилл выиграл 15:13 у Арсения Шелихова из первой команды Новосибирской области.

В турнире юниорок на пьедестал взошла Мария Третьякова из АУОР (тренер Валериан Феоктистов). В полуфинале спортсменка одержала тяжелую победу над Натальей Шефер (15:14). В финале Маша достойно вела борьбу с лидером юниорского рейтинга сезона Эвелиной Поповой, но уступила два удара хозяйке соревнований - 13:15.

В командном турнире наш квартет (Кирилл Шаповалов, Антон Чалин, Руслан Полежаев, Сергей Венчаков) остановился в шаге от медалей. В полуфинале парни довольно неожиданно уступили четвертой команде Новосибирска - 43:45, а в матче за третье место со второй командой Новосибирска в решающей дуэли Кириллу Шаповалову почти удалось отыграть отставание «минус четыре», но бронзовый удар сделал всё-таки соперник Михаил Хлебников.

Зато в турнире юниорок у нас серебряная медаль. Юлия Жданова, Мария Третьякова, Арина Захаренко и Арина Файзиева в золотом матче с первой командой Новосибирской области готовы были скинуть фавориток с трона и даже вели в середине встречи семь ударов, но все-таки хозяйки турнира решающие микродуэли провели лучше и одержали минимальную победу 45:44. Нашу серебряную команду подготовили тренеры Валериан Феоктистов и Данил Бубенчиков.

Добавим, что в среду, 27 декабря, наша команда выступит там же, в Новосибирске, на взрослом мастерском турнире.