Дубль за дублем. Сыграны финалы Кубка Алтайского края по блицу и рапиду

Подошёл к логическому завершению очередной розыгрыш Кубка Алтайского края по блицу и рапиду. Этапы этих соревнований проводились весь календарный год, спортсмены боролись за зачётные очки, а под занавес (за неделю до боя праздничных курантов) лучшие по рейтингу в очной битве разыграли трофеи.

Мужчины, женщины, ветераны и школьники определили обладателей призов 23−24 декабря в стенах Краевого шахматного клуба.

Удивительное дело: играли почти все сильнейшие, а первые места во всех категориях, кроме женской, заняли одни и те же шахматисты!

Блестяще проявил себя Ростислав Марчук. С результатом 9,5 очка из 11 возможных он с огромным запасом выиграл кубок края по блицу среди мужчин. Лишь в середине дистанции он допустил две потери при игре чёрным цветом: сделал ничью с Артуром Суховым и уступил Евгению Петунину. Вторым финишировал мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв, у него 7,5 очка. В тройной делёжке бронзовой медали среди шахматистов с 7 очками преуспел Алексей Гриценко, опередивший Артура Сухова и мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева.

В быстрых шахматах Марчук вновь продемонстрировал завидную стабильность: 8 из 9! Сплошные победы и всего две ничьи - с Михаилом Гайдымом и Александром Плотниковым. Второе место занял как раз-таки Гайдым с 7 очками. На третье место претендовали Бояринцев и Плотников, набравшие по 6,5 очка. За счёт победы в личной встрече на пьедестал пробился Виталий Бояринцев.

У ветеранов дубль оформил мастер ФИДЕ Виктор Гемпель. И если в рапиде его преимущество было неоспоримым (отрыв от ближайшего преследователя - два очка), то вот в блице у Виктора Константиновича получился тяжёлый старт: в партиях с основными конкурентами Александром Черновым и Валерием Маматовым он набрал всего пол-очка. Зато оставшиеся восемь встреч Гемпель выиграл, в то время как его главные соперники стали допускать потери.

Среди школьников таким же гегемоном оказался Владимир Юсупходжаев. За два финальных турнира он не проиграл ни одной партии. Блиц Владимир выиграл с результатом 8 из 9, а рапид - 7,5 из 9.

Две бронзовые медали завоевал Михаил Рождественский, причём оба раза он забрался на пьедестал благодаря победам в личных встречах, но при равенстве очков. В рапиде Михаил обошёл Артёма Маркова, а в блице - самого младшего участника финала Никиту Малахова, который в любом случае может занести эти соревнования себе в актив. Серебряными призёрами стали Артём Мещеряков в быстрых шахматах и Артём Наземцев в молниеносной игре.

К сожалению, в женских финалах выступили далеко не все шахматистки, получившие право в них сыграть. Поэтому организаторами было принято решение провести турниры по двухкруговой системе. Блиц весьма уверенно выиграла Дарья Хегай - 9,5 очка из 10 возможных. Единственную ничью она сделала с Василиссой Белоконь, которая с 6 очками стала серебряным призёром. Бронза у Ульяны Киричук.

А вот в быстрых шахматах завязалась плотная борьба, из которой чемпионкой вышла Анжелика Говорова, у неё 5,5 очка из 8 возможных. По 5 очков набрали две девушки: на втором месте Полина Евсеева, на третьем - Ульяна Киричук. В личных встречах у них 1:1, а коэффициент Зонненборна-Бергера оказался выше у Полины.