В Бийске и райцентре Первомайское прошли очередные туры Школьной регбийной лиги «Алтай» (фото)

В минувшие выходные, 16 и 17 декабря, продолжились соревнования краевой Школьной регбийной лиги. Если в наукограде (Дивизион «А») состоялся уже третий тур, то турнир по тэг-регби в Первомайском был первым - стартовым в территориальном Дивизионе «Б».

Дивизион «Б». Первомайское

«Тигры» разобрались со всеми

На церемонии открытия соревнований перед спортсменами и их родителями выступила глава Первомайского района Юлия Фролова, которая, кстати, затем с интересом наблюдала за регбийными баталиями, и директор СОШ Ирина Новокрещина. На открытие приехало всё руководство Академии регби «Прайд» - президент Роман Петров (МСМК, трёхкратный чемпион Европы по пляжному регби, действующий игрок новокузнецкого «Металлурга»), один из основателей Равиль Галиуллин, президент Школьной регбийной лиги «Алтай» Денис Пантыгин, глава судейской коллегии Константин Барбаков, первый президент Федерации регби Алтайского края Кирилл Карепанов.

Роман Петров провёл для юных регбистов разминку перед началом турнира.

К сожалению, в планы организаторов внесла свои коррективы сибирская погода. Из-за температурных условий была запрещена автобусная перевозка детей и ожидавшиеся команды новоалтайских школ в этот раз на соревнования не прибыли. Но в Первомайском хватило и своих юных спортсменов, чтобы организовать полноценные состязания, причём, даже в двух возрастах - ученики 1−2 классов (3 команды) и ученики 3−4 классов (5 команд). В Первомайской школе тэг-регби развивают тренеры Владимир Берест и Константин Усов.

В младшей возрастной группе первое место заняла команда «Тигры», два вторых места присуждены «Орлам» и «Волкам».

В турнире школьников 3−4 классов победителями тоже стали «Тигры», те же самые, из младшей группы! Второе место заняли «Красные Соколы», третьи места - «Львы», «Турбо» и «Рыси».

Лучшим игроком турнира стал Иван Бархатов (самое большое количество попыток - 27! — и приз зрительских симпатий за самую красивую попытку).

Дивизион «А». Бийск

СОШ № 1 вышла в единоличные лидеры

В третьем туре ШРЛ в наукограде участвовало шесть команд. До этого у двух школ - первой и шестой - было равное количество зачётных баллов - по 9. А вот в новый год единоличным лидером уходит СОШ № 1, которая в туре заняла 1-е место, а СОШ № 6 финишировала (в 3 туре) третьей. Напомним, общетурнирные баллы начисляются не по результатам отдельных матчей, а в зависимости от мест, занятых командой в каждом туре. За победу в туре даётся 5 очков, за 2-е место - 4 очка; две команды, которым присуждаются третьи места, получают по 2 балла; за участие - 1.