Вести с полей. Шахматисты и футболисты разыграли очередные путевки на финал XXXVII краевой олимпиады сельских спортсменов

Команда Ключевского района - финалист зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая Команда Ключевского района - финалист зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая

В муниципалитетах края продолжаются отборочные зональные соревнования за право выступить в финале XXXVII краевой зимней олимпиады сельских спортсменов в Павловском районе.

В декабре 2023-го - январе 2024-го проходят соревнования у шахматистов и футболистов, лыжников и полиатлонистов, рыбаков, хоккеистов и у спортивных семей.

Напомним, что Павловск, который является райцентром Павловского района, примет финал XXXVII зимней олимпиады сельских спортсменов с 15 по 18 февраля. Особняком на сельской олимпиаде стоят соревнования биатлонистов, они разыграют награды 19−21 января в Барнауле. Отборочных стартов у них не будет, сразу финальные.

16−17 декабря проходили соревнования по шахматам (из каждой отборочной группы в финал выходят по две команды) и по зимнему футболу 8×8 (в финал из группы выходит одна команда, и только из Красногорской зоны - две).

Шахматы

В райцентре Усть-Пристань на черно-белых полях сошлись команды Топчихинского, Калманского, Павловского, Тальменского и Усть-Пристанского районов. Выиграл Павловск, второе место и вторая путевка на финал досталась хозяевам: Усть-Пристань на пол-очка обошла команду Тальменского района.

1. Павловский район
2. Усть-Пристанский район

3. Тальменский район
4. Калманский район
5. Топчихинский район

В Ребрихе в зональном отборе уверенную победу одержали хозяева, вторую путевку завоевали шахматисты Шипуновского района.

7. Шелаболихинский район

В селе Советское сыграли команды семи районов, а две путевки на финал завоевали шахматисты Красногорского и Советского районов.

7. Смоленский район

Ранее путёвки на финал в Павловск завоевали шахматисты Благовещенского, Ключевского, Краснощековского и Рубцовского районов. Еще четыре места в финале будут разыграны 23−24 декабря.

Футбол

Половину из восьми путевок в Павловск разыграли на снежных футбольных полях.

Один из турниров проходил в селе Степное Озеро Благовещенского района. В отборе приняли участие шесть команд, разделенных на две подгруппы, лучшими в которых стали команды Ключевского и Завьяловского районов. Они и разыграли путевку в финал. Благодаря минимальной победе 1:0 в Павловск в феврале отправятся футболисты Ключей.

1. Ключевский район
2. Завьяловский район
3. Благовещенский район
4. Михайловский район
5. Волчихинский район
6. Родинский район

В селе Красногорское разыгрывались две путевки на финал. Претендентов было семеро. В финале отборочного турнира сыграли футболисты Петропавловского и Алтайского районов. Основное время матча завершилось боевой ничьей 2:2, а в серии пенальти лучше были петропавловцы. А обладателями второй путевки стали футболисты Павловска как хозяева олимпиады. В матче за 3-е место они переиграли Бийский район.