Победный удар Марии Третьяковой. Саблистка из Барнаула выиграла всероссийский турнир в Новосибирске

Победный удар Марии Третьяковой. Саблистка из Барнаула выиграла всероссийский турнир в Новосибирске Победный удар Марии Третьяковой. Саблистка из Барнаула выиграла всероссийский турнир в Новосибирске

В пятницу в Новосибирске были разыграны медали всероссийского кадетского турнира по сабле на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова.

В соревнованиях девушек судьбу золотой медали решил победный удар, который при счете 14:14 нанесла барнаульская саблистка Мария Третьякова своей сопернице Жанне Филипповой из Казани.

Перед началом этого турнира три лучшие саблистки сезона в возрасте до 17 лет - Мария Третьякова, Екатерина Миронова из Татарстана и Софья Новикова из Тольятти - расположились в рейтинге интервале пяти очков, и в случае успеха могли возглавить этот список.

Но Новикова потерпела поражение в первом же бою стадии прямого выбывания, Миронова оступилась в 1/8 финала, а вот спортсменка Алтайского училища олимпийского резерва Мария Третьякова доказала, что она достойна первого места в рейтинге.

В финале Марии противостояла Жанна Филиппова из Татарстана, которая неделю назад выиграла первенство России среди спортсменов в возрасте до 15 лет. Была близка к победе казанская саблистка и в Новосибирске. Однако в решающей момент финального поединка удача улыбнулась Марии Третьяковой - 15:14.Добавим, что саблистка тренируется у Валериана Феоктистова.

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА ПРИЗЫ ЧЕТЫРЕХКРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА С. А. ПОЗДНЯКОВА