Барнаульский гимнаст Никита Фаминцев стал победителем всероссийских соревнований «Олимпийские надежды»

Барнаульский гимнаст Никита Фаминцев стал победителем всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» Барнаульский гимнаст Никита Фаминцев стал победителем всероссийских соревнований «Олимпийские надежды»

В Пензе 1−6 декабря прошли всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды». Турнир называется так не случайно - именно с этих стартов начинали свой спортивный путь олимпийские чемпионы Никита Нагорный, Виктория Листунова и другие.

В состязаниях участвовало более 200 спортсменов из 37 регионов России (мальчики и девочки 10−11 лет), выступающие по второму спортивному разряду.

Юные гимнасты соревновались на отдельных снарядах, в личном и командном многоборьях с обязательной и произвольной программами. А в заключительный день спортсмены сдали нормативы общей и специальной физических подготовок.

Воспитанник барнаульской СШОР Сергея Хорохордина Никита Фаминцев стал победителем в дисциплине «ОФП и СФП». Мальчикам предстояло пройти 13 упражнений - среди них прыжок в длину с места, лазание на четырёхметровый канат без помощи ног, бег на 20 метров, стойка на руках на кольцах, челночный бег и другие.

Так Никита за 6,75 секунды без помощи ног взобрался на четырёхметровый канат, прыгнул в длину на 206 см, 12 раз сделал силовой подъём на кольцах, 40 секунд держал стойку на руках на кольцах.

Спортсмен тренируется под началом Юрия Титова и Ольги Нечаевой.