Точка роста. Кирилл Шаповалов дебютировал на юниорском Кубке мира

Точка роста. Кирилл Шаповалов дебютировал на юниорском Кубке мира Точка роста. Кирилл Шаповалов дебютировал на юниорском Кубке мира

В турецкой Анталье 1−3 декабря прошёл Кубок мира среди юниоров до 21 года по фехтованию. В соревнованиях участвовало около 170 спортсменов из более чем 20 стран мира.

В число российских саблистов, допущенных на турнир в нейтральном статусе, вошёл Кирилл Шаповалов - спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник тренера Валериана Феоктистова (Краевая СШОР).

К сожалению, пройти далеко по турнирной сетке у Кирилла не получилось. В 1/64 финала алтайский саблист уступил спортсмену из Венгрии Винсу Сапи - 9:15.

Для «Алтайского спорта» итоги юниорского Кубка мира прокомментировал старший тренер сборной региона по сабле Центра спортивной подготовки Валериан Феоктистов.

- Для Кирилла это был дебют на юниорском Кубке мира. Турнир собрал серьёзный состав участников. Выступили представители всех крупных фехтовальных держав. Отсутствовали только американцы и французы. Получилось полноценное первенство мира.

Кирилл неплохо фехтовал на групповом этапе - выиграл четыре боя, но затем проиграл спортсмену из Венгрии и представителю Узбекистана. В 1/64 финала он уступил саблисту из Венгрии. Видимо, Кирилл не справился с эмоциями. На минутный перерыв спортсмены ушли при счёте 8:6 в пользу венгра. Рабочий счёт. Но бой закончился со счётом 9:15. Где-то Кирилл в своих атаках не доставал соперника, плохо защищался. Сказалось волнение. Три года наши ребята не имеют международной соревновательной практики и, как мы видим, ни к чему хорошему это не приводит. Взять, например, спортсмена из Узбекистана Азизбека Даулетназарова, который занял третье место. На сборах его обыгрывали практически все российские спортсмены, но на Кубке мира решающим фактором стал международный опыт, который есть у узбекского спортсмена. Азизбек оказался морально устойчивей и попал в призы.

Надеюсь, что это станет хорошим уроком для Кирилла. После выступления на юниорском Кубке мира он сохранил за собой четвёртую позицию в российском рейтинге среди юниоров. Впереди выступление на первенстве мира. Надеюсь, что Кирилл окажется в числе участников турнира.