Разгром в битве новичков, без интриги в центральном матче. Обзор матчей ВХЛ

Разгром в битве новичков, без интриги в центральном матче. Обзор матчей ВХЛ Разгром в битве новичков, без интриги в центральном матче. Обзор матчей ВХЛ

5 декабря семью матчами продолжился регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги.

Вторник стартовал с матча в Барнауле, где встречались два дебютанта Olimpbet ВХЛ этого сезона. В споре новичков лиги «Динамо-Алтай» и «Челны» смело можно разделить на две разные когорты, а результат сегодняшней встречи лишь подчеркнул, какая из команд оказалась готова к новому уровне лучше. В первой половине, однако, челнинцы навязывали хозяевам конкурентноспособный хоккей — команда открыла счет, а к середине встречи сохраняла ничейные 2:2. Но после экватора динамовцы взвинтили темп и не оставили своему сопернику шансов: сначала Иван Сапунов вернул «ХКДА» лидерство, а в заключительной трети голы в исполнении Павла Варфоломеева, Даниила Тютчева (дважды) и Никиты Анохина подвели черту под крупной победой «Динамо-Алтая» — 7:2. Это десятое поражение «Челнов» подряд.

Вернувший на «Кузнецкий лед» «Металлург» уверенно начал свою домашнюю серию, переиграв «Торос». Уже к середине игры «Кузня» завладела комфортным преимуществом в две шайбы — голы на свой счет записали Илья Чефанов и Семен Иванов. В начале второй половины встречи «Торосу» удалось отквитать одну шайбу, но во второй половине Антон Шенфельд и Роман Опалев упрочили преимущество «Металлурга», который и добился успеха со счетом 4:1.

После двух поражений реабилитировался перед своими болельщиками «Химик». Воскресенцы продолжили домашнюю серию игрой с «Дизелем», в которой не без некоторых приключений, но добились крупной победы. В первом периоде гостям удалось навязать чемпионам сопротивление — пензенцы дважды вырывались вперед. Однако после перерыва «Химик» произвел внутренние настройки и уже не оставил «дизелистам» особых шансов: во второй двадцатиминутке Егор Чезганов, Глеб Кожемякин и Никита Шуйдин переломили ход встречи в пользу хозяев, а на 48-й минуте Павел Ткаченко поставил точку — 5:2.

В центральном поединке вечера АКМ в Туле не смог ничего противопоставить «Рубину». В первой половине игры соперники обменялись обоюдными уколами, однако гол Даниила Анопа на экваторе встречи так и остался для хозяев единственным. В составе же «рубиновых» впоследствии отличился Владимир Бобылев, оформивший свою вторую шайбу в матче, и Георгий Бусаров, также выбивший дубль — 4:1.

По-разному вторник провели петербургские команды. «Динамо» продолжило свою домашнюю серию победой над ЦСК ВВС. Большую часть дела «бело-голубые» выполнили уже к концовке второго периода, когда забросили три безответные шайбы. Правда, за последние 1:12 до перерыва на площадке воцарился настоящий переполох: гости сумели приблизиться впритык, забросив дважды, после чего динамовцы за секунду до сирены умудрились ответить еще одним голом, который по итогу стал и заключительным в игре — 4:2. Петербуржцы набирают очки в девяти матчах подряд, восемь из них — победные.

«СКА-Нева» подошла к поединку с «Барсом» с воссозданной атмосферой одного нашумевшего сериала, однако соответствовать боевому духу заданной собой же темы невчане так и не смогли. В поединке с «Барсом» армейцы сумели быстро завладеть преимуществом, забросив на исходе стартовой пятиминутки, но к началу третьего периода казанцы перехватили лидерство благодаря собственным шайбам из раздевалки в каждом из оставшихся игровых отрезков. Практически сразу Егору Гурзанову удалось вернуть «СКА-Неву» в игру, но в середине периода Дмитрий Архипов принес «Барсу» эмоциональную победу в схватке — 3:2.

Еще в одном матче вечера «Нефтяник» одержал четвертую победу подряд, на выезде одолев «Рязань-ВДВ». В каждой из половин матча альметьевцы забросили по две шайбы, сведя игру к итоговым 4:2 на табло. Три (1+2) очка в свой актив записал Михаил Мокин.